11.10.2006, 19:57 852

В ближайшие 20 лет поступления в экономику Азербайджана ожидаются на уровне $200 млрд.

БАКУ. 11 октября. Kazakhstan Today. В ближайшие 20 лет общий объем поступлений в экономику Азербайджана ожидается на уровне $200 млрд., сообщил на заседании Каспийского интеграционного клуба исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) Шахмар Мовсумов.

"В ближайшие 20 лет поступления в экономику Азербайджана ожидаются в объеме $200 млрд. Это создает стимул для развития экономики, но и некоторые проблемы, связанные с инфляционными процессами", - сказал глава ГНФАР.

Он напомнил, что для эффективного управления нефтяными доходами в Азербайджане с декабря 1999 года существует Госнефтефонд, и сообщил, что за весь период деятельности фонда объем поступлений составил около $3 млрд.

"С начала деятельности ГНФАР общий объем поступивших в него средств составил $3 млрд., из которых израсходовано $1,4 млрд., а оставшиеся $1,6 млрд. размещены за рубежом", - сказал Ш. Мовсумов.

Из средств фонда более $300 млн. было направлено на финансирование части доли Азербайджана в проекте строительства нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан, а $170 млн. - на улучшение социально-экономического положения беженцев.

"Кроме того, до $140 млн. из средств фонда будет израсходовано до конца текущего года на реализацию двух крупных водных проектов. Также из 90 млн. манатов (AZN), предусмотренных в бюджете ГНФАР на 2006 год для формирования уставного капитала Азербайджанской инвестиционной компании, на ее счет уже перечислено 40 млн. манатов", - сообщил глава Госнефтефонда.

ГНФАР создан указом президента Азербайджана от 29 декабря 1999 года и является внебюджетным государственным институтом, подотчетным главе государства. В фонде аккумулируются доходы от реализации нефтяных контрактов, в частности, от реализации прибыльной нефти государства, транзитные тарифы за транспортировку нефти и газа по территории страны, от аренды госимущества и другие.

Доходы ГНФАР на 2006 год утверждены на уровне 854 085,5 тыс. AZN, а расходы - 1026 287,7 тыс. AZN.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?