20.06.2014, 14:05 8182

В целях недопущения негативных явлений от финансового кризиса правительство РК планирует работу по четырем направлениям

Первое направление связано с поддержкой наших традиционных секторов экономики, сырьевых секторов экономики. Потому как за счет сбора налогов с их стороны приходятся основные поступления на бюджет и пополнение национального фонда. Второе направление работы - это поддержка обрабатывающей промышленности.

Астана. 20 июня. Kazakhstan Today - Правительство Казахстана в целях недопущения финансового кризиса планирует работу по четырем направлениям.

"2014-2015 годы - это время пришло для развивающихся рынков. В первую очередь этот кризис для рынков стран, которые находятся вокруг нас... Мы видим существенное замедление роста экономики в Российской Федерации и снижение роста экономики в КНР. Это не может не сказаться на крупных товаропроизводителях рынками сбыта которых являются компании этих стран. Уже сейчас по итогам пяти месяцев мы видим, что происходит некоторое замедление в экспорте из наших основных товаропроизводителей в РФ и другие страны", - сказал на совместном заседании палат парламента Республики Казахстан премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов.

Он сообщил, что в целях недопущения негативных явлений от финансового кризиса правительство планирует свою работу по четырем направлениям.

"Первое направление связано с поддержкой наших традиционных секторов экономики, сырьевых секторов экономики. Потому как за счет сбора налогов с их стороны приходятся основные поступления на бюджет и пополнение национального фонда. Второе направление работы - это поддержка обрабатывающей промышленности", - добавил он.

Как отметил глава правительства, 1 трлн тенге из национального фонда в первую очередь будет направлен на поддержание обрабатывающей промышленности, на ее развитие, на привлечение иностранных инвестиций в этом направлении.

"Третье направление - это развитие инновационной и наукоемкой экономики. Это экономика будущего, это не то, что нам сейчас даст моментальный эффект, даст большое налогообложение, но это то, на что мы должны обратить внимание. И четвертое направление - это развитие сектора услуг и малого, и среднего бизнеса. Здесь мы должны дать новый толчок для развития этих направлений в МСБ, упрощении процедур, дополнительных каналов финансирования. Основной упор будет сделан на создание новых рабочих мест. Именно малый и средний бизнес, а также сфера услуг дают это развитие", - резюмировал глава правительства, сообщает strategy2050.kz.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?