17.01.2006, 18:13 505

В Центральной Азии доходы на душу населения могут быть удвоены к 2015 году - глава АБР

Интеграция стран Центрально-Азиатского региона позволит удвоить доходы на душу населения к 2015 году. Такое мнение высказал президент Азиатского банка развития Харухико Курода на страницах газеты «Хендельсблатт», передает Kazakhstan Today.

Интеграция стран Центрально-Азиатского региона позволит удвоить доходы на душу населения к 2015 году. Такое мнение высказал президент Азиатского банка развития Харухико Курода на страницах газеты «Хендельсблатт», передает Kazakhstan Today.

«Если глобальная экономическая среда останется относительно стабильной, то ускорение улучшений в области транспорта, торговли и транзита наряду с сопутствующей формой в области политики и регулирования может привести к удвоению доходов на душу населения в Центральной Азии к 2015 году», - отметил глава банка. «В результате, - подчеркнул он, - уровень бедности может сократиться с 40% сегодня до 25% и меньше».

Х. Курода считает, что «для региона наступило время, когда необходимо согласовать, а затем предпринять следующие шаги в направлении интеграции». В связи с этим он напомнил, что в 2005 году принята региональная пятилетняя дорожная карта в сфере транспортной инфраструктуры, подписан ряд двусторонних соглашений о транзите и сотрудничестве между странами региона. «Положительным сигналом будущего является осуществляемый в настоящее время казахскими и киргизскими властями проект по совместному таможенному контролю на посту «Кордай-Акжол», - отметил глава АБР.

Несмотря на то что «деловая среда стала лучше», серьезные проблемы все же существуют, считает Х. Курода. В частности, по словам главы АБР, «перевозчики и участники ВЭД ежедневно сталкиваются с закрытыми дорогами и пограничными ограничениями. Владельцы малых предприятий борются, чтобы остаться конкурентоспособными в новой рыночной экономике. Такие простые вещи, как получение туристической визы, требуют времени и обходятся дорого», - констатировал президент Азиатского банка развития. «Фермеры и сельские жители нуждаются в срочном решении споров, ограничивающих потоки воды и электроэнергии через национальные границы», - заметил он. «Эти вопросы необходимо решить», - подчеркнул Х. Курода.

Глава АБР считает, что «политикам региона жизненно необходимо критически переоценить внутрь направленные политики, препятствующие взаимной торговле друг с другом и более крупными соседями региона».

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?