05.09.2018, 13:59 12092

В Экибастузе открыли новую электростанцию

Электростанция обеспечит электроэнергией созданный в области железнодорожный кластер из семи новейших заводов и компаний по производству железнодорожного оборудования и комплектующих.
Экибастуз. 5 сентября. Kazakhstan Today - В Павлодарской области в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития страны завершено строительство и осуществлен запуск новой электростанции, передает Kazakhstan Today.

Электростанция обеспечит электроэнергией созданный в области железнодорожный кластер из семи новейших заводов и компаний по производству железнодорожного оборудования и комплектующих, сообщили в пресс-службе областного акимата.

"Павлодарский регион - один из лидеров экономики Казахстана, вносящий весомый вклад в ВВП страны благодаря развитию высокотехнологичного производства. Созданный в области и быстро развивающийся Экибастузский железнодорожный кластер требовал бесперебойной и качественной подачи электроэнергии, обеспечивающий потребности современных и инновационных предприятий. Согласно установке главы государства, работа на опережение позволила построить высокотехнологичную и современную подстанцию, которая обеспечит все инфраструктурные потребности данного кластера. Данное решение является хорошим примером того, как государство заботится о национальном производителе в рамках государственно-частного партнерства", - сказал первый заместитель акима Павлодарской области Улан Жазылбек.

Новая станция с рабочей мощностью до 80 мегавольт-ампер будет обеспечивать бесперебойной энергией завод "Проммашкомплект" (производство и выпуск железнодорожных колес, тележек и стрелочных переводов для железных путей), "R.W.S. Wheelset" (выпуск железнодорожных осей и колесных пар для вагонов и тепло- и электровозов), "R.W.S. Concrete" (выпуск железнодорожного бруса для путей и стрелочных переводов), "R.W.S. BINDING"(производство креплений и деталей верхнего строения железнодорожных путей) и другие предприятия региона.

Общая стоимость строительства составила 2,5 млрд тенге. Финансирование проекта осуществлялось за счёт лизингового финансирования АО "БРК-Лизинг" в размере 1,84 млрд тенге, оставшаяся часть - из собственных средств предприятий.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?