25.07.2009, 15:17 1494

В Европе вирусом гриппа А (H1N1) за сутки заболело более 1600 человек

Страной с наибольшим количеством зараженных опасным вирусом по-прежнему остается Великобритания. К 24 июля эпидемиологическая служба Евросоюза зарегистрировала в этой стране более 11 тыс. 100 случаев заболевания новым гриппом, 30 человек в результате болезни скончались.

Алматы. 5 июля. "Казахстан Сегодня" - В Европе вирусом гриппа А (H1N1) за сутки заболело более 1600 человек, передает агентство со ссылкой на ИА "РосБизнесКонсалтинг" (РБК).

"Вирус A (H1N1) распространяется в Европе с высокой скоростью - в течение суток зарегистрировано 1 тыс. 600 новых случаев заражения, сообщила эпидемиологическая служба Евросоюза", - информирует РБК.

В частности, в Германии за последние сутки число инфицированных вирусом A (H1N1) увеличилось сразу на 600 человек. По информации Института имени Роберта Коха, всего на сегодняшний день в ФРГ зарегистрировано 2 тыс. 500 случаев заболевания опасным видом гриппа. В основном новый вирус обнаружен у жителей страны, проведших летний отпуск в Испании, передает Deutsche Welle.

Страной с наибольшим количеством зараженных опасным вирусом по-прежнему остается Великобритания. К 24 июля эпидемиологическая служба Евросоюза зарегистрировала в этой стране более 11 тыс. 100 случаев заболевания новым гриппом, 30 человек в результате болезни скончались.

Кроме того, по данным информационного портала Lenta.ru на 24 июля, на территории Российской Федерации зарегистрировано 18 лабораторно подтвержденных случаев гриппа А (H1N1). Как сообщает Роспотребнадзор, все заболевшие заразились во время зарубежных поездок.

Кроме того, с подозрением на грипп А (H1N1) были госпитализированы 19 жителей Екатеринбурга, а также четверо пермяков. Как сообщают представители местных органов здравоохранения, состояние заболевших не вызывает опасений, все они получают необходимое лечение.

В Китае на сегодняшний день зарегистрировано в общей сложности 1852 случая заболевания опасным вирусом, 1604 заболевших уже выздоровели, сообщает агентство "Синьхуа". В частности, с 18.00 22 июля по 18.00 24 июля в Китае было выявлено 80 новых подтвержденных случаев заражения вирусом А (H1N1), включая 37 случаев локальной передачи вируса и 43 случая занесения вируса из-за границы.

Напомним, что в Казахстане по состоянию на 24 июля 2009 года у шести школьников выявлен вирус гриппа А (Н1N1). Все заболевшие недавно прилетели из Лондона, где проходили обучение. Вчера в ходе совещания в акимате Алматы начальник департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора Алматы Вахит Сейдуалиев обратился к руководству ДВД с просьбой помочь разыскать девочку, которая прилетела вместе с группой школьников из Лондона, но не выходит на связь с медиками. Тем не менее позже в департаменте здравоохранения Алматы сообщили, что у разыскиваемой девочки нет вируса А (H1N1). "В городском департаменте санэпиднадзора Алматы заявили, что школьница не была одной из зараженных, а просто контактировала с теми, у кого наличие вируса подтвердилось", - сообщает телеканал КТК.

По данным Министерства здравоохранения Казахстана, в настоящее время проводится работа по дальнейшему мониторингу за контактными и комплекс противоэпидемических мероприятий в очагах.

"При появлении признаков острого респираторного заболевания (высокая температура, кашель, ангина, насморк, головные и мышечные боли, иногда появляются рвота и расстройство стула) немедленно обращайтесь к врачам. Если у вас появились симптомы гриппа, наденьте марлевую маску: грипп передается через воздух, не заражайте окружающих людей. Чем раньше вы обратитесь к врачам, тем меньший вред вы нанесете контактирующим с вами людям", - предупреждает Минздрав.

Как сообщает Lenta.ru, по данным региональных бюро ВОЗ, вирус гриппа А (H1N1) зафиксирован в 160 странах. Общее число лабораторно подтвержденных случаев новой инфекции в мире составляет 151 656. Скончались 868 заболевших.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?