12.04.2007, 16:50 704

В I квартале 2007 года КМГ увеличил добычу нефти и газоконденсата на 4,3%

АСТАНА. 12 апреля. Kazakhstan Today. В январе - марте 2007 года объем добычи нефти и газоконденсата по группе компаний АО "НК "КазМунайГаз" составил 4 млн 063 тыс. тонн, что на 4,3 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом агентству сообщили в пресс-службе компании.

Как отметили в пресс-службе, в 2007 году предусматривается добыча нефти и газоконденсата в объеме 17 млн 272 тыс. тонн.

Объем переработки нефти на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе по сравнению с аналогичным периодом 2006 года снизился на 3,5% и составил 801 тыс. тонн. Как пояснили в пресс-службе, снижение объемов переработки нефти связано с затовариванием резервуарного парка нефтепродуктов в ТОО "Атырауский НПЗ". Всего в 2007 году на этом заводе планируется переработать 3 млн 700 тыс. тонн сырья.

По системе магистральных нефтепроводов АО "КазТрансОйл" транспортировано 11 млн 372 тыс. тонн нефти, то есть почти на 12% больше, чем за соответствующий период 2006 года. Планируется, что в течение 2007 года объем транспортировки нефти составит в общей сложности 43 млн 325 тыс. тонн.

В то же время по магистральным газопроводам АО "Интергаз Центральная Азия" было транспортировано 30,6 млрд кубометров газа. Это несколько ниже соответствующего показателя прошлого года (на 8,8%). Уменьшение объемов транспортировки газа обусловлено снижением объемов по международному транзиту в связи с сокращением подачи газа от промыслов Туркменистана, а также снижением транзита по российской территории вследствие ремонтных работ на магистральном газопроводе ОАО "Газпром". План транспортировки газа на 2007 год составляет 124,8 млрд кубометров.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?