17.04.2013, 17:41 6514

В I квартале KEGOC получил 3,8 млрд тенге прибыли

Астана. 17 апреля. Kazakhstan Today - В I квартале АО "KEGOC" получило 3,8 млрд тенге прибыли, передает Kazakhstan Today.

Согласно предварительным неаудированным финансовым результатам, за I квартал доходы АО "KEGOC" увеличились на 14,2% и достигли 22 млрд тенге, что на 2,73 млрд тенге выше, чем в I квартале 2012 года. Прибыль АО "KEGOC" за указанный период составила 3,8 млрд тенге, что на 69% выше прошлогоднего показателя, сообщили в пресс-службе компании.

"Мы довольны достигнутыми финансовыми и операционными показателями. Данные результаты показали, что KEGOC находится в превосходной форме в ходе подготовки к участию в программе "Народное IPO". KEGOC успешно выполняет задачи поставленные государством для обеспечения нужд экономики страны в рамках реализации долгосрочной программы инвестиций в развитие НЭС Казахстана", - сказал председатель правления АО "KEGOC" Бакытжан Кажиев.

Основными факторами роста уровня доходов стало увеличение объемов услуг по передаче электрической энергии и утверждение с октября 2012 года новых тарифов на услуги, предоставляемые Системным оператором.

За I квартал 2013 года объем услуг АО "KEGOC" по передаче электрической энергии возрос на 6,5% до 11,84 млрд кВт-ч, что связано с увеличением объемов транзита ОАО "ФСК ЕЭС" по НЭС Казахстана, а также ростом экспорта электрической энергии в Российскую Федерацию.

Объем оказанных услуг по технической диспетчеризации составил 22,74 млрд кВт-ч, что по сравнению с аналогичным периодом 2012 года ниже на 2,9%. По организации балансирования производства-потребления электроэнергии объем оказанных услуг снизился на 4,5%, до 41,54 млрд кВт-ч (43,98 млрд кВт-ч). Основным фактором стало уменьшение объемов производства-потребления электрической энергии.

В I квартале 2013 года потребление электроэнергии в ЕЭС Казахстана составило 24,64 млрд кВт-ч; производство 25,26 млрд кВт-ч. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года электропотребление снизилось на 4,8%, производство на 2,5%. Экспорт электроэнергии вырос на 45%, до 780 млн кВт-ч, импорт снизился на 68%, до 170 млн кВт-ч.

АО "KEGOC" выполняет функции Системного оператора Единой электроэнергетической системы (ЕЭС) Республики Казахстан. Основные виды деятельности относятся к сфере естественной монополии. На балансе компании находятся линии электропередачи напряжением 35-1150 кВ протяженностью 24,5 тыс.километров и 76 электрических подстанций с установленной мощностью трансформаторов 35,5 ГВА, образующие национальную электрическую сеть (НЭС) Казахстана. В компании работает 4,6 тыс. человек.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?