25.07.2013, 14:47 4141

В I полугодии Kazakhmys увеличил производство катодной меди на 7%

На производство меди благотворное влияние оказали стабильное содержание металла в руде, бесперебойный процесс добычи и переработки руды.

Алматы. 25 июля. Kazakhstan Today - В I полугодии 2013 года по сравнению с I полугодием 2012 года Kazakhmys увеличил производство катодной меди из собственного сырья на 7%, передает Kazakhstan Today.

"Производство катодной меди из собственного сырья увеличилось на 7%, до 144 тыс. тонн, в сравнении с первым полугодием 2012 года и соответствует плановым показателям. На производство меди благотворное влияние оказали стабильное содержание металла в руде, бесперебойный процесс добычи и переработки руды", - сообщили в пресс-службе компании.

По данным Kazakhmys, производство попутной продукции также осуществляется в соответствии с годовым планом. Производство цинка в концентрате на уровне 63 тыс. тонн. Серебра произведено 7,1 млн унций благодаря переработке большего объема руды и высокому коэффициенту извлечения. Общий объем производства золота составил 51 тыс. унций.

Чистая выработка электроэнергии Экибастузской ГРЭС-1 в отчетный период достигла 6589 ГВт-ч, что отражает снижение спроса на внутреннем рынке. Средневзвешенный тариф на реализацию электроэнергии повысился до 6,42 тенге/кВт-ч.

"В настоящее время проводится пересмотр и анализ нашей производственной деятельности и активов с целью генерирования денежных средств и повышения рентабельности производства", - сказал генеральный управляющий директор группы Kazakhmys Олег Новачук.

Казахмыс - ведущая международная группа по добыче и переработке природных ресурсов, владеющая значительными активами в области производства меди, золота, цинка, серебра и электроэнергии.

Казахмыс, крупнейший производитель меди в Казахстане и один из лидирующих в мире, владеет 16 действующими рудниками, 9 горно-обогатительными фабриками и двумя медеплавильными производственными комплексами. Производство меди полностью интегрированное, начиная с добычи руды и заканчивая производством конечной продукции в виде катодной меди и медной катанки. В 2012 году из собственной руды было произведено 292 тыс. тонн катодной меди. Производство поддерживается внутренними поставками электроэнергии и значительной железнодорожной инфраструктурой.

Подразделение Kazakhmys Mining производит значительные объемы других металлов, в том числе цинка, серебра и золота. В 2012 году им произведено 152 тыс. тонн цинка в концентрате. Группа является одним из десяти крупнейших производителей серебра в мире - в 2012 году произведено 12,6 млн унций серебра.

Kazakhmys Power владеет 50%-ной долей в крупнейшей в Казахстане электростанции Экибастузской ГРЭС-1, работающей на угле. На электростанции осуществляется программа модернизации, что позволит достичь производственной мощности с 3000 до 4000 МВт. Подразделение Kazakhmys Power также располагает вспомогательными электростанциями, которые обеспечивают подразделение Kazakhmys Mining электроэнергией.

Группа Казахмыс котируется на Лондонской фондовой бирже, а также на Казахстанской и Гонконгской фондовых биржах. В 2012 году доходы группы от продолжающейся деятельности составили $3,4 млрд при показателе EBITDA группы (за вычетом особых статей) в $1,9 млрд. В группе работает около 60 000 человек, главным образом, казахстанских граждан.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?