12.02.2016, 19:12 2416

В Иране планируется открыть торговое представительство Казахстана

По итогам 2015 года товарооборот между двумя странами составил порядка 650 млн долларов, из них 570 млн - экспорт Казахстана.
Астана. 12 февраля. Kazakhstan Today - В Иране планируется открыть торговое представительство Казахстана, сообщил сегодня в ходе брифинга в СЦК председатель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК Аманияз Ержанов.

Учитывая успешное проведение торговой миссии и проявленный интерес, Министерство по инвестициям и развитию совместно с МИД РК и Нацпалатой предпринимателей рассматривают возможность открытия торгового представительства Казахстана в Иране", - сказал Ержанов, передает Kazakhstan Today.


По его словам, в ходе казахстанско-иранского бизнес-форума, который состоялся в Тегеране, достигнута договоренность с иранской компанией "Alageum Electric" по экспорту трансформаторов в Иран в 2016 году на сумму $2 млн, пишет портал primeminister.kz.

Кроме того, в рамках форума была достигнута договоренность о строительстве завода трансформаторных масел на территории Казахстана в Шымкенте совместно с иранской компанией "Niroo Transfo".

Также было подписано соглашение об экспорте казахстанского мяса между казахстанской компанией "Meat processing service" и ТОО "Мохаммед Халигри" на сумму $30 млн.

Казахстанская компания ТОО "Топан" и иранская "Электро Кавир" договорились об открытии совместного предприятия по поставке в Иран казахстанского нефтяного оборудования. Казахстанское ТОО "Led System Media" по итогам переговоров договорилось о поставках опытной партии светодиодной продукции в Иран.

Национальной компанией "Казахстан темир жолы" достигнуты предварительные договоренности с компанией "Иранские железные дороги" и "Raja Rail Transportation" о поставках казахстанских вагонов, локомотивов и дизельных двигателей.

По словам Ержанова, в ходе переговоров иранская сторона предложила поставку своей продукции на рынок Казахстана, в частности, продуктов питания, бытовой техники, строительных материалов, а также текстильной продукции.

Кроме того, обеими сторонами обсуждались вопросы по увеличению частоты авиарейсов, скорейшему решению по проведению взаимных расчетов между банками двух стран в иностранной валюте, облегчению визового режима и осуществлению безналичных расчетов", - проинформировал он.


По данным МИР РК, по итогам 2015 года товарооборот между двумя странами составил порядка $650 млн, из них 570 млн - экспорт Казахстана.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?