12.03.2007, 18:30 856

В январе 2007 года число зарегистрированных в РК преступлений увеличилось на 10,1% - госстатагентство

АЛМАТЫ. 12 марта. Kazakhstan Today. В январе 2007 года число зарегистрированных в РК преступлений увеличилось на 10,1% и составило 9,8 тыс. Об этом Kazakhstan Today сообщили в Агентстве РК по статистике.

В частности, из указанного числа преступлений 28,2% совершено в отношении женщин, 4,4% - в отношении несовершеннолетних. Число зарегистрированных преступлений на 10 тыс. населения в целом по республике составило 76 случаев, говорится в сообщении статагенства.

Согласно статданным, в структуре преступности наибольший удельный вес (64,2%) приходится на преступления против собственности. Значительную часть в их числе (40,2%) занимают кражи чужого имущества, количество которых по сравнению с январём 2006 года увеличилось на 11%. Наряду с этим возросло число случаев вымогательства (на 30,8%), грабежей (5,2%), мошенничества (3%).

В группе преступлений против личности увеличилось количество умышленных причинений средней тяжести вреда здоровью (на 31,2%), умышленных убийств и покушений на убийство (27%), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (12,7%), изнасилований (3,4%), сообщили в статистическом ведомстве.

Кроме того, в январе 2007 года по сравнению с январём 2006 года существенно возросло количество транспортных преступлений (на 37,3%).

Увеличилось число преступлений против общественной безопасности и общественного порядка (на 13,8%), преступлений против здоровья населения и нравственности (9,7%), против интересов государственной службы (0,6%). Число преступлений в сфере экономики в январе 2007 года увеличилось на 2,6% и составило 590 случаев.

Согласно данным Агентства РК по статистике, в январе 2007 года по сравнению с январём 2006 года общее число преступлений, связанных с наркотиками, возросло на 11,5%. Так, число преступлений, связанных с незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой наркотических средств или психотропных веществ с целью сбыта, склонением к их потреблению, организацией или содержанием притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, увеличилось на 7,1% и составило 408 случаев. Раскрываемость этой группы преступлений составила 80,9% (в январе 2006 года - 65,9%).

Как отметили в статагентстве, в республике сохраняется тенденция к сокращению числа воинских преступлений. В январе текущего года по сравнению с январём 2006 года количество преступлений, совершённых военнослужащими, уменьшилось на 34%. Из числа зарегистрированных преступлений данной категории 38,7% составляет злоупотребление властью, превышение или бездействие власти, 25,8% - нарушение уставных правил взаимоотношений, 22,6% - самовольное оставление части или места службы.

По расследованным в отчётный месяц преступлениям установленная сумма материального ущерба в целом по республике составила 583,2 млн тенге, из них 51,9% приходится на преступления в сфере экономической деятельности, 39,9% - на преступления против собственности.

В январе 2007 года правоохранительными органами республики выявлено около 5 тыс. лиц, совершивших преступления (на 15,9% меньше, чем в январе прошлого года), привлечено к уголовной ответственности 3,6 тыс. лиц.

Из числа выявленных лиц 12,2% составляли женщины, 10,2% - несовершеннолетние. На долю лиц, выполняющих государственные функции, приходится 4,1%. Удельный вес лиц, ранее совершавших преступления, составил 9,5%, отмечено в сообщении статагентства.

Согласно статданным, в среднем по Казахстану каждый десятый преступник совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, каждый третий - в составе группы. Большую часть всех выявленных лиц, совершивших преступления, составляли безработные (72,3%).

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?