14.09.2006, 17:41 1915

В ЮКО приступают к массовому сбору хлопка

ШЫМКЕНТ. 14 сентября. Kazakhstan Today. После 15 сентября в Южно-Казахстанской области начнется массовый сбор хлопка, сообщил корреспонденту агентства заместитель директора областного департамента сельского хозяйства Низамиддин Пирманов.

"На сегодня сбор хлопка идет лишь в двух районах - Мактааральском и Шардаринском. Скоро уборка начнется и в остальных пяти хлопкосеющих районах области", - сказал Н. Пирманов.

По данным департамента сельского хозяйства, на сегодня в Мактааральском районе собрано 40 тыс. тонн из 219 тыс. тонн намеченных, в Шардаре собрано 200 тонн из намеченных 68 тыс. тонн. Всего по области в этом году прогнозируется собрать 400 тыс. тонн хлопка.

Н. Пирманов сообщил, что в области создан штаб по уборке урожая. В него вошли представители районных, сельских акиматов, сельхозотделов, представители общественности, правоохранительных органов. Цель деятельности штаба - помощь хлопкоробам в разрешении проблем, возникающих в процессе уборки. "Члены штаба будут помогать в оперативном обеспечении трудовыми ресурсами за счет формирования бригад из безработных, желающих принять участие в уборке, будут решать проблемы с привлеченным транспортом, следить за постоянным обеспечением электроэнергией и т. д.", - сказал Н. Пирманов.

Согласно распоряжению акима области, в этом году между хлопкоробами будет проведено состязание. Итоги будут подводиться за десятидневку. "Будем вручать красное знамя, как при бывшем Союзе, - сказал Н. Пирманов. - Это все-таки имеет мощный моральный стимул".

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?