11.10.2006, 14:52 1729

В Караганде открылся технопарк "UniScienTech"

АСТАНА. 11 октября. Kazakhstan Today. Сегодня в Караганде открылся региональный технопарк "UniScienTech" в рамках реализации второго этапа Стратегии индустриально-инновационного развития РК на 2003 - 2015 годы. Об этом агентству сообщили в пресс-службе АО "Фонд устойчивого развития "Казына".

В церемонии открытия технопарка приняли участие министр индустрии и торговли РК Владимир Школьник, аким Карагандинской области Нурлан Нигматулин, заместитель председателя правления "Казыны" Асет Исекешев, а также представители вузов и НИИ региона.

По информации пресс-службы, общая площадь "UniScienTech" - 2650 квадратных метров. В 2007 году на базе технопарка планируется создание первого в области конструкторско-технологического центра с функциями автоматизированного проектирования изделий и производства опытных образцов и прототипов. В следующем году здесь также предполагается работа централизованной и многопрофильной лаборатории, оснащенной современным оборудованием, приборами и технологиями изучения структуры и микроструктуры материалов. Для этого уже приобретено оборудование "Carl Zeiss" по световой микроскопии и "Leco Corporation" для пробоподготовки.

Кроме того, важной частью работы технопарка является бизнес-инкубирование - это совокупность услуг, необходимых компаниям, которые приступили к реализации инновационных проектов. В настоящее время на рассмотрении в технопарке находится 91 проектное предложение. По пяти проектам оформлены заявки на получение грантового финансирования и направлены в АО "Национальный инновационный фонд".

Как сообщалось ранее, в Алматы уже действует первый технопарк национального уровня - "Alatau IT city", а 2 октября этого года в Уральске с участием главы государства состоялось открытие технопарка "Алгоритм".

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?