02.08.2018, 15:30 7623

В Карагандинской области на микрокредитование бизнеса в 2018 году направят 5,7 млрд тенге

На микрокредитование впервые будет направлено 5,7 млрд тенге. В рамках выделенных средств планируется поддержать около 1500 новых бизнес-проектов, то есть в два раза больше, чем в прошлом году. При этом основная часть стартапов из сельских населенных пунктов.
Караганда. 2 августа. Kazakhstan Today - В Карагандинской области на микрокредитование бизнеса в текущем году впервые направят 5,7 млрд тенге, передает корреспондент агентства.

На микрокредитование впервые будет направлено 5,7 млрд тенге. В рамках выделенных средств планируется поддержать около 1500 новых бизнес-проектов, то есть в два раза больше, чем в прошлом году. При этом основная часть стартапов из сельских населенных пунктов", - сообщили в пресс-службе акима Карагандинской области в ответ на запрос агентства.


Как уточнили в акимате, участниками Программы микрокредитования являются безработные, независимо от того, зарегистрированы ли они в центрах занятости населения, кредитуются самозанятые, начинающие предприниматели с предпринимательским потенциалом, сельскохозяйственные кооперативы и их члены, не достигшие пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", а также крестьянские и фермерские хозяйства.

Чтобы получить кредит/микрокредит участники Программы должны быть зарегистрированы в налоговых органах в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также иметь направление Центра занятости населения в МФО/КТ/БВУ/АО "ФФПСХ" (микрофинансовые организации/банки второго уровня/кредитные товарищества/АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства".

Кредиты можно получить на открытие микробизнеса или создание сельскохозяйственных кооперативов в сельских населенных пунктах (вне зависимости от их административной подчиненности) и малых городах, для создания новых микропредприятий в городах и моногородах (кроме малых городов).

При этом кредиты/микрокредиты выдаются на срок до 5 лет, а на проекты в сфере животноводства и создания сельскохозяйственных кооперативов - до 7 лет. Максимальная сумма кредита/микрокредита в сельских населенных пунктах и малых городах составляет 1,5 тыс. МРП, а для развития якорной кооперации - до 4,5 тыс. МРП. В городах и моногородах (кроме малых городов) сумма микрокредита не превышает 6,0 тыс. МРП.

Напомним, что в марте текущего года глава государства Нурсултан Назарбаев выступил с Пятью социальными инициативами, одна из которых касалась вопроса расширения микрокредитования.

Одна из инициатив президента - это работа по развитию массового предпринимательства среди самозанятого и безработного населения. На эти цели выделяются дополнительные средства. На область дополнительно выделено 1,0 млрд тенге, всего с учетом выделенных средств будет направлено для развития массового предпринимательства: в сельских населенных пунктах - 4,1 млрд тенге; в городах - 1,6 млрд тенге. В основном используется на развитие животноводства и растениеводства. Это позволит создать 2250 рабочих мест из числа самозанятого и безработного населения", - уточнили в акимате.


При этом в пресс-службе отметили, что на текущий момент основная сумма перечислена институтам развития, банкам второго уровня и процесс кредитования уже запущен. В данном направлении работа будет продолжена.

Напомним, как заявил ранее президент Казахстана, в рамках проводимой работы по развитию массового предпринимательства среди самозанятого и безработного населения наиболее эффективным является механизм предоставления льготных микрокредитов. В 2017 году в республике было выдано 7200 микрокредитов на сумму 32 млрд тенге. При этом ещё 5 тыс. человек, обучившихся по проекту "Бастау Бизнес", не смогли получить микрокредиты на начало собственного дела.

В этой связи глава государства дал поручение в 2018 году выделить дополнительно 20 млрд тенге, доведя общую сумму микрокредитования до 62 млрд тенге. Предполагается, что в результате общий охват микрокредитованием составит более 14 тыс. человек, что в два раза превысит уровень 2017 года. Эта работу активно продолжится и в последующие годы.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?