07.06.2017, 16:16 8854

В Карагандинской области начато строительство крупнейшей в Центральной Азии солнечной электростанции

На выделенной площади будет размещено более 370 тыс. солнечных панелей. Годовая выработка электроэнергии составит порядка 145 млн кВт-ч. Мощность станции - 100 МВт. Для сравнения, город Сарань потребляет в 10 раз меньше.
Караганда. 7 июня. Kazakhstan Today - В городе Сарани Карагандинской области начато строительство солнечной электростанции ТОО "SESSaran", которая будет крупнейшей в Центральной Азии, передает Kazakhstan Today.

Инвесторами проекта являются представители Европейского Союза. Стоимость проекта - около 140 млн евро, сообщили в пресс-службе акима области.

Сегодня происходит знаменательное событие. Мы открываем строительство крупнейшей солнечной электростанции. Это подарок нашего региона к ЭКСПО. Хочу поблагодарить инвесторов, наших партнеров за то, что они выбрали именно карагандинскую землю для реализации этого проекта. Развитие возобновляемых источников энергии - это поручение главы государства. Сегодня в области мы делаем первые шаги для реализации этой задачи", - сказал аким Карагандинской области Ерлан Кошанов сегодня на торжественной церемонии запуска строительства.


Глава региона также отметил, что была проделана большая подготовительная работа. Сегодня решены законодательные и финансовые вопросы, пройдены все разрешительные процедуры. Под строительство солнечной электростанции выделен земельный участок площадью 160 гектаров. Разработано техническое обоснование проекта, имеется заключение экспертизы. С АО "KEGOC" разработана и согласована схема выдачи мощности, получены технические условия подключения.

Для наших инвесторов путь был длинный и трудный, они к этому шли больше пяти лет. Логический конец будет тогда, когда на этом месте будет запущена крупнейшая в Центральной Азии солнечная электростанция", - подчеркнул Кошанов.


В свою очередь главный инвестор проекта Ян Зонненшайн сообщил, что все ключевые вопросы для реализации проекта успешно решены. "Сегодня мы запускаем строительство солнечной электростанции, которое планируем завершить в 2018 году. Мы уверены, что наша электростанция будет содействовать повышению качества жизни казахстанцев. Во-первых, это "зеленые" технологии и уменьшение загрязнения окружающей среды. Во-вторых, создание новых рабочих мест", - подчеркнул он.

В пресс-службе также проинформировали, что на выделенной площади будет размещено более 370 тыс. солнечных панелей. Годовая выработка электроэнергии составит порядка 145 млн кВт-ч. Мощность станции - 100 МВт. Для сравнения, город Сарань потребляет в 10 раз меньше.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?