02.08.2018, 14:48 9581

В Карагандинской области составили региональный рейтинг по лёгкости ведения бизнеса

В области отмечается большой спрос на получение грантов по программе "Дорожная карта бизнеса - 2020". Сегодня конкурс составляет 10 желающих на один грант. На местном уровне выделяются средства на поддержку молодёжного предпринимательства.
Караганда. 2 августа. Kazakhstan Today - В Карагандинской области составлен региональный рейтинг по лёгкости ведения бизнеса за первое полугодие. Результаты рейтинга озвучила на аппаратном совещании руководитель управления предпринимательства Татьяна Аблаева, передает Kazakhstan Today.

Пилотный рейтинг регионов по лёгкости ведения бизнеса за I квартал 2018 года был разработан по поручению акима области Ерлана Кошанова и презентован в мае. По результатам первого полугодия стали известны регионы, где созданы наиболее благоприятные условия для развития предпринимательства, а также названы аутсайдеры, сообщили в пресс-службе акима региона.

"Если в пилотном рейтинге за I квартал учитывалось 9 индикаторов, то в новом рейтинге их уже 13. Добавлены 6 новых индикаторов, это - динамика зарегистрированных, в том числе новых субъектов бизнеса, добавлен показатель в сфере туризма, учитывалась активность бизнеса на получение грантов и микрокредитов по госпрограммам. Также отслеживалось проведение комиссий по вопросам предпринимательства (КСО)", - отметила Татьяна Аблаева.

Вместе с тем, по информации пресс-службы, из регионального рейтинга исключены два индикатора - это информация по мобильному приложению "Камкор" и рейтингу Глобального индекса конкурентоспособности (ГИК). Индикатор по актуализации Карты свободных земельных участков заменён на количество уже выданных земельных участков через аукционы и конкурсы.

Также руководитель управления предпринимательства представила анализ по каждому из 13 индикаторов. В рейтинге отражается как предпринимательская активность в каждом регионе, рост инвестиций, открытие новых объектов бизнеса, так и поддержка проектов на местном уровне, организация работы по решению проблемных вопросов ведения бизнеса.

По информации управления, в области отмечается большой спрос на получение грантов по программе "Дорожная карта бизнеса - 2020". Сегодня конкурс составляет 10 желающих на один грант. На местном уровне выделяются средства на поддержку молодёжного предпринимательства.


По итогам первого полугодия определилась тройка лидеров по лёгкости ведения бизнеса, это: Жанааркинский район, Караганда и Шетский район. В аутсайдерах - Актогайский район, Каражал и Балхаш. В зоне риска оказались Темиртау, Жезказган и Сатпаев, уточнили в пресс-службе.

Итоги республиканского рейтинга по лёгкости ведения бизнеса ожидаются в октябре. Их подводит Министерство национальной экономики РК. Специалисты Института экономических исследований сейчас работают в регионах.

По итогам обсуждения данного вопроса Ерлан Кошанов поручил продолжать вести региональный рейтинг и предупредил акимов городов и районов об ответственности за показатели в развитии малого и среднего бизнеса.

Вместе с тем в пресс-службе отметили, что в следующий рейтинг планируется включить индикаторы количества проверок бизнеса и число жалоб предпринимателей на действия госорганов.

"Хороший анализ сделан. Продолжайте ведение рейтинга. В сентябре вернёмся к этому вопросу. Развитие малого и среднего бизнеса - это одно из главных направлений, и это основная работа акимов. Нужно создавать условия, больше рассказывать о механизмах государственной поддержки предпринимательства", - заключил глава региона.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?