05.07.2007, 15:01 1831

В Карагандинской области СПК "Сарыарка" совместно с двумя компаниями реализует проект по разработке шахты "Дубовская-Сокурская"

АСТАНА. 5 июля. Kazakhstan Today. Совет директоров АО "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Сарыарка" утвердил проект "Разведка и добыча каменного угля на участке поля шахты "Дубовская-Сокурская" в Карагандинской области, который планируется реализовать совместно с двумя отечественными компаниями - ТОО "Сан-Трейд Ltd" и ТОО "KazIndustrialDevelopment". Об этом агентству сообщили в пресс-службе корпорации.

По информации пресс-службы, месторождение расположено в северо-западной части Карагандинского угленосного района. Участок открытой отработки планируется эксплуатировать в течение трех лет. В дальнейшем продолжится разработка месторождения подземным способом. Начало работ запланировано на конец текущего года.

Для реализации этого проекта будет создано совместное предприятие, доли в котором будут распределены следующим образом: АО "НК "СПК "Сарыарка" - 30%, ТОО "KazIndustrialDevelopment" и ТОО "Сан-Трейд LTD" - 70%. При этом СПК "Сарыарка" входит в проект правом недропользования. Общий объем планируемых инвестиций составляет 32,78 млн тенге.

"Выбор стратегического партнера СПК по данному проекту осуществлялся на основе ряда критериев: планируемой доли СПК в проекте; уровня рентабельности проекта; ожидаемых сроков начала добычи и достижения ее экономически и технически возможного уровня; условий финансирования проекта. При этом обязательным условием определения партнера является наличие у потенциального партнера необходимых финансовых, технических средств и наличие профессиональных кадров", - пояснили в пресс-службе.

Кроме того, в корпорации уточнили, что в данном проекте решающим фактором при выборе партнера послужило наличие у компании "KazIndustrialDevelopment" производственной базы, в том числе добычной техники и углеобогатительной фабрики - ГОФ "Саранская".

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?