21.04.2016, 17:56 16900

В Карагандинской области завершается строительство двух откормочных площадок I уровня

Кроме того, прорабатывается вопрос о создании инновационной экспортоориентированной откормплощадки на 50 тыс. голов КРС с итальянской транснациональной компанией "Итальбовини", с полным циклом переработки.
Караганда. 21 апреля. Kazakhstan Today - В Карагандинской области завершается строительство двух откормочных площадок I уровня, сообщили в пресс-службе акима региона по итогам агросовета, прошедшего накануне в Нуринском районе.

Завершается строительство двух откормочных площадок I уровня на базе КХ "Жаке" в Бухаржырауском районе на 5000 голов и ТОО "АПХ "Сарыарка" Абайского района на 3000 голов", - проинформировали в пресс-службе, передает Kazakhstan Today.


Также начата реализация проекта по строительству откормплощадки ПК "Нияз Батыр" Абайского района на 3000 голов. В целях улучшения селекционно-племенной работы на базе ТОО "АкбастауОнім" Бухаржырауского района планируется создание племенного репродуктора на 5000 голов по выращиванию крупного рогатого скота Казахской белоголовой породы.

Кроме того, по информации акимата, прорабатывается вопрос о создании инновационной экспортоориентированной откормплощадки на 50 тыс. голов КРС с итальянской транснациональной компанией "Итальбовини", с полным циклом переработки.

Что касается животноводства, поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств увеличилось на 1,8% и составило 559 тыс. голов, лошадей - на 6,7% (259 тыс. голов). Поголовье овец и коз составил 1 млн 247 тыс. голов, свиней - 89 тыс., птицы - 3 млн 465 тыс. голов", - уточнили в пресс-службе.


По данным акимата, с начала реализации проекта по программе "Сыбага" хозяйствами области закуплено 29 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе в 2015 году при плане закупа 5200 голов, приобретено 5660 голов и план выполнен на 109%.

Как отметили в пресс-службе, в агросовете, посвященном вопросам развития сельскохозяйственного сектора в экономике региона приняли участие акимы сельских районов, руководители областных управлений, сельхозпредприятий, имеющие за плечами богатый производственный опыт, институтов развития холдинга "КазАгро". Почетным гостем мероприятия стал вице-министр сельского хозяйства РК Ермек Кошербаев.

В рамках мероприятия на базе ТОО "Кайнар", одного из передовых диверсифицированных хозяйств, специализирующемся как на выращивании зерновых культур, так и на животноводстве мясного направления, была организована обширная выставка. Здесь были представлены пять гуртов племенного скота, а также сельскохозяйственная техника.

На сегодняшний день поголовье КРС ТОО "Кайнар" превышает 1000 голов, в том числе маточное поголовье - 725, это самое крупное поголовье в области. Технический парк предприятия включает свыше 80 тракторов, 50 зерноуборочных комбайнов и др.", - проинформировали в пресс-службе.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?