07.06.2007, 15:15 906

В Казахстане диверсификацию экономики нужно начинать с поддержки малого бизнеса - глава НАП

АЛМАТЫ. 7 июня. Kazakhstan Today. В Казахстане диверсификацию экономики нужно начинать с поддержки малого бизнеса. Такое мнение сегодня в ходе "круглого стола": "Диверсификация экономики Казахстана. Возможности использования европейского опыта" высказал президент Независимой ассоциации предпринимателей (НАП) Талгат Акуов, передает корреспондент агентства.

"Чтобы провести диверсификацию экономики в Казахстане, надо начинать в первую очередь с малого бизнеса... Европейский опыт замечательный, мы взяли у них налоговый и административный кодексы, но оттуда убрали все, что касается помощи малому бизнесу", - заявил Т. Акуов.

В частности, по его словам, в республике "предпринимателям, чтобы заменить производственное оборудование, нужно сначала заплатить подоходный налог - 30%, потом корпоративный налог - 10%, и только после этого приобрести новое оборудование. А за рубежом все налоги отменяются, и доходная часть предприятия направляется на развитие предприятия, новое оборудование, инновации и т. д.". "Таких законодательных моментов у нас пока не хватает", - подчеркнул Т. Акуов.

Кроме того, он отметил, что казахстанским бизнесменам "для получения льгот в министерстве нужно пройти очень много разрешительных процедур". "На это малый бизнес не решается, практически сегодня он не готов к такой процедуре. За рубежом, особенно, в Европе, если ты открыл производство, заявил об этом в Налоговом комитете и зарегистрировал в статкарточке, что ты являешься производственным предприятием, то освобождаешься на три года от корпоративного налога и не надо сбегать от налоговиков", - сказал Т. Акуов.

"У нас многие же берут кредиты, технику в лизинг, оборудование в аренду. Им первые три года нужно встать на ноги. В Европе, Америке, это заложено в законодательстве, и предпринимателю не надо доказывать в министерствах, чтобы ему дали какие-то льготы, преференции по этим вопросам", - добавил он. "В Министерстве финансов пока еще недопонимают, что нужно именно менять законодательство, не идут на встречу предпринимателям", - считает глава Независимой ассоциации предпринимателей.

Т. Акуов также напомнил, что в стране уже реализовывались программы по импортозамещению и развитию бизнес-инкубаторов. "Все эти программы не развились. Сегодня фонд "Казына" - это тоже хорошо, но для малого бизнеса он тоже ничем не поможет", - считает он. "Правительство не до конца обращает должного внимания на развитие сектора малого и среднего бизнеса, у нас еще много лозунгов, чем практического применения", - заключил Т. Акуов.

По его информации, в НАП входят около 2 200 предпринимательских структур и 700 ассоциаций.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?