20.06.2014, 17:56 3464

В Казахстане для проведения защитных мероприятий против стадных видов саранчовых выделено 2,9 млрд тенге

Прогнозируемая территория распространения стадных видов саранчовых в Казахстане в 2014 году составляет 4,2 млн гектаров.

Кокшетау. 20 июня. Kazakhstan Today - В Казахстане для проведения защитных мероприятий против стадных видов саранчовых из республиканского бюджета выделено 2,9 млрд тенге.

Как сообщило Министерство сельского хозяйства РК, прогнозируемая территория распространения стадных видов саранчовых в Казахстане в 2014 году составляет 4,2 млн гектаров. По данным Министерства сельского хозяйства РК по состоянию на 19 июня текущего года химической обработке растений от саранчовых вредителей подлежит порядка 3,2 млн гектаров. Обследования по выявлению новых территорий, зараженных саранчой, продолжаются.

В настоящее время в республике по итальянскому прусу из 3 млн гектаров, подлежащих химической обработке, 2,8 млн гектаров уже обработано. По азиатской саранче подлежит опрыскиванию порядка 485 тыс. гектаров, из них, по данным на 19 июня, обработано 134 тыс. гектаров. Химическая обработка против мароккской саранчи завершилась.

"Всего же в Казахстане для проведения защитных мероприятий против стадных видов саранчовых из республиканского бюджета выделено 2,9 млрд тенге. Из них на закупку пестицидов направлено свыше 520 млн тенге, закуп услуг по химической обработке - 2,4 млрд тенге", - сообщает МСХ.

Конкурсные процедуры по закупу пестицидов и услуг по их хранению, транспортировке и применению проведены вовремя. Пестициды, закуплены и доставлены регионы. В нынешнем году для борьбы с саранчой используются малотоксичные (IV класс) препараты, которые можно применять на территории санаторно-курортных, водоохранных зон и населенных пунктов, а также среднетоксичные (III класс) инсектициды.

В Акмолинской области для борьбы с саранчовыми вредителями задействовано 13 бортов сверхлегкой авиации, 4 аэрозольных генератора и 2 атомайзерных опрыскивателя УМО.

"Всего же по республике химическая защита растений ведется 302 единицы опрыскивающей техники, в том числе самолеты - 18 единиц, СЛА - 43 единицы, аэрозольные генераторы - 43 единицы, атомайзерные опрыскиватели - 169 единиц наземные штанговые опрыскиватели - 25 единиц и ранцевые опрыскиватели - 4 единицы", - сообщили в пресс-службе.

В 2014 году в регионе за счет бюджетных средств против стадных саранчовых вредителей планируется обработать свыше 580 тыс. гектаров, в том числе против итальянского пруса 579,2 тыс. гектаров и азиатской саранчи 0,9 тыс. гектаров.

По информации ГУ "Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов" план мониторинга в Акмолинской области по итальянскому прусу в весенне-летний период составляет 1210,0 тыс. гектаров.

По состоянию на 19 июня текущего года по итальянскому прусу обследовано более 580 тыс. гектаров, уже обработано 355 тыс. гектаров, из подлежащих опрыскиванию 371 тыс. гектаров.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?