21.03.2009, 12:04 1506

В Казахстане из года в год сокращаются площади орошаемых земель - Куришбаев

В Казахстане из года в год сокращаются площади орошаемых земель - Куришбаев
Астана. 21 марта. "Казахстан Сегодня" - В Казахстане из года в год сокращаются площади орошаемых земель. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Ахылбек Куришбаев на пятом Всемирном водном форуме в Стамбуле, передает агентство со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства (МСХ) РК.

По словам А. Куришбаева, расширение экономической активности в сопредельных странах ведет к сокращению поступления части стока водных ресурсов на территорию Казахстана. В частности, воды Черного Иртыша и реки Или интенсивно забираются в Китае для освоения новых орошаемых земель.

Кроме того, аналогичные проблемы имеются с Кыргызской Республикой и Узбекистаном, которые активно забирают часть водных ресурсов, необходимых для ведения хозяйственной деятельности в южных регионах Казахстана.

Согласно сообщению МСХ РК, если в 1993 году в Казахстане было 2,3 млн гектаров орошаемых земель, то в настоящее время их площади сократились на 43% и составляют 1,3 млн гектаров. Все это негативно отражается на объемах производства сельскохозяйственных культур в густонаселенном южном регионе страны.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?