28.05.2009, 20:43 1846

В Казахстане на кредитование весенне-полевых и уборочных работ выделяется порядка 103 млрд тенге - МСХ РК

"Учитывая сложную ситуацию в банковском секторе, в текущем году на кредитование весенне-полевых и уборочных работ выделяется порядка 103 млрд тенге, в том числе более 83 млрд тенге за счет средств Национального фонда", - сообщили в пресс-службе МСХ РК.

Астана. 28 мая. "Казахстан Сегодня" - В Казахстане на кредитование весенне-полевых и уборочных работ выделяется порядка 103 млрд тенге, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства сельского хозяйства (МСХ).

"Учитывая сложную ситуацию в банковском секторе, в текущем году на кредитование весенне-полевых и уборочных работ выделяется порядка 103 млрд тенге, в том числе более 83 млрд тенге за счет средств Национального фонда", - сообщили в пресс-службе МСХ РК.

По данным пресс-службы, в животноводстве главным приоритетом является укрупнение производства путем создания средне- и крупнотоварных ферм, повышение генетического потенциала всех видов сельскохозяйственных животных за счет реализации программы широкомасштабной селекции. В целях стимулирования процесса интенсификации животноводства продолжается программа субсидирования стоимости комбикормов.

В сфере переработки сельхозпродукции главным ориентиром остается техническая и технологическая модернизация отрасли, внедрение в производство международных стандартов качества и на этой основе не только сохранение и укрепление стабильности внутреннего продовольственного рынка, но и выход отечественных товаров на внешние рынки.

В целом на программы субсидирования отраслей АПК выделено порядка 41 млрд тенге, на фитосанитарное и ветеринарное обеспечение почти 18 млрд тенге, научное обеспечение - около 6 млрд тенге.

В рамках направления по развитию экспортоориентированных производств и диверсификации экспорта продолжено финансирование и реализация перспективных инвестиционных проектов отрасли. В числе этих проектов: развитие сети тепличных хозяйств; развитие сети овощехранилищ; развитие производства плодоовощных культур с применением технологии капельного орошения; создание сети птицефабрик; развитие сети молочно-товарных ферм; создание производства по сборке сельхозтехники.

Также финансируются проекты по созданию сети откормочных площадок с развитой инфраструктурой; пилотный проект по созданию сети убойных пунктов; организации мясоперерабатывающих комплексов с производством блочного мяса и крупнокусковых нарезок в вакуумной упаковке; проект развития производства и переработки тонкой шерсти; развития инфраструктуры экспорта казахстанского зерна. На эти цели в рамках антикризисного плана выделено 120 млрд тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?