22.09.2015, 14:15 7781

В Казахстане начинается масштабный процесс приватизации госактивов

Наиболее крупные активы предполагается реализовать стратегическим инвесторам путем прямого размещения акции на фондовом рынке, в том числе до 1 января 2018 года на площадке финцентра "Астана".
Астана. 22 сентября. Kazakhstan Today - В Казахстане начинается масштабный процесс приватизации госактивов.

Для решения задачи разгосударствления активов предлагаются следующие меры. Будет сформирован новый перечень объектов, состоящий из наиболее крупных компаний республиканской собственности трех холдингов - "Байтерек", "Самрук-Казына", "КазАгро". Приоритетный перечень будет состоять из 60 крупных компаний, так называемый, топ-60. От Самрука - 38, от Байтерека - 4, от КазАгро - 4 и 14 объектов, которые также находятся в республиканской собственности", - сказал заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев сегодня в ходе брифинга в СЦК по итогам заседания правительства, передает Kazakhstan Today.


По словам первого вице-премьера, наиболее крупные активы предполагается реализовать стратегическим инвесторам путем прямого размещения акции на фондовом рынке, в том числе до 1 января 2018 года на площадке финцентра "Астана".

Другие компании предлагается выставить на аукцион методом прямых продаж, если в компании присутствует частный инвестор, сообщает сайт главы правительства.

В компаниях, где доля участия государства составляет 100%, на продажу выставляется контрольный или блокирущий пакет акций, в компаниях, где уже частные инвесторы, их доля будет доведена 50 % плюс 1 акция", - пояснил Б. Сагинтаев.


Он подчеркнул, что процесс приватизации будет максимально прозрачным, рассматривается возможность создания специального проектного офиса с привлечением международных консультантов.

В рамках формирования новой структурной экономики главными задачами являются развитие конкуренции и частного капитала и достижение поставленных целей по снижению государственной доли собственности до уровня стран ОЭСР до 15% от ВВП к 2020 году. Главой государства поставлена задача активизировать процесс приватизации государственных активов. Мы провели подготовительную работу к этому, сделаны определенные шаги. Теперь начинаем масштабный процесс приватизации", - сказал Б. Сагинтаев.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?