25.02.2015, 18:05 12333

В Казахстане объем добычи нефти увеличился более чем в 3 раза

С 25 млн тонн в 1991 году до порядка 81 млн тонн в 2014 году.

Астана. 25 февраля. Kazakhstan Today - За годы независимости Республики Казахстан объем добычи нефти и газового конденсата увеличился более чем втрое.

Как сообщил в ходе брифинга в СЦК первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин, за годы независимости Республики Казахстан объем добычи нефти и газового конденсата в республике вырос втрое - с 25 млн тонн в 1991 году до порядка 81 млн тонн в 2014 году, передает Kazakhstan Today.

Он отметил, что благодаря значительным запасам ископаемого топлива Республика Казахстан входит в двадцатку мировых лидеров по производству первичных энергоресурсов с суммарным годовым объемом порядка 157 млн тонн в нефтяном эквиваленте. По показателям добычи нефти и газоконденсата наша страна занимает 17-е место в мире - 81,8 млн тонн в 2013 году.

Лидирующим регионом по добыче нефти в Республике Казахстан является Атырауская область с суммарным объемом добычи 32,2 млн тонн. Далее следуют Мангистауская область (18,5 млн тонн), Западно-Казахстанская область (13,1 млн тонн), Кызылординская область (9,9 млн тонн), Актюбинская область (7,1 млн тонн), Жамбылская область (20,7 тыс. тонн) Восточно-Казахстанская область (0,7 тыс. тонн).

Лидирующими компаниями по добыче нефти по данным за 2014 год в Республике Казахстан являются: ТОО "Тенгизшевройл" - 26,7 млн тонн; "КарачаганакПетролиум Оперейтинг" - 12,2 млн тонн; АО "РД "КазМунайГаз" - 8,1 млн тонн; АО "Мангистаумунайгаз" - 6,3 млн тонн; АО "СNPC-Актобемунайгаз" - 5 млн тонн; СП ТОО "Казгермунай" - 3 млн тонн; АО "Петро Казахстан КумкольРесорсиз" - 2,2 млн тонн; АО "Каражанбасмунай" - 2,1 млн тонн.

"В 2015 году добыча нефти ожидается на уровне 80,5 млн тонн. Переработка нефти прогнозируется на уровне 14,3 млн тонн. Экспорт нефти ожидается на уровне 60 млн тонн", - отметил он.

Как пояснил У. Карабалин в своем выступлении, в текущем году наблюдаются негативные последствия значительного снижения мировых цен на нефть. При этом большая часть месторождений в Республике Казахстан находятся на поздних стадиях разработки и снижение цен оказывает отрицательное влияние на экономическую эффективность нефтедобычи. Министерством энергетики РК в связи со значительным снижением мировых цен на нефть был проведен анализ для уточнения прогнозных показателей добычи нефти по республике. В связи с вышесказанным при Министерстве энергетики РК создана рабочая группа по вопросу изменения налоговой нагрузки на недропользователей РК с участием представителей МФ РК, МНЭ РК, Казахстанской ассоциации организациями нефтегазового и энергетического комплекса "Казэнерджи" и АО "НК "КазМунайГаз".

Данная рабочая группа в срок до 1 апреля текущего года рассмотрит возможности: разработки методики исчисления вывозной таможенной пошлины на нефть с привязкой к мировой цене на нефть; применения льготной ставки НДПИ по низкорентабельным месторождениям; рассмотреть возможность зачета недропользователями ЭТП при уплате рентного налога, отметили в пресс-службе Минэнерго.

При этом, как пояснил первый вице-министр энергетики РК, следует отметить, что в Республике Казахстан, несмотря на снижение за отчетный период темпов нефтедобычи, в последующие годы планируется рост добычи нефти: в 2017 году - 86 млн тонн, в 2020 году - 104 млн тонн. Это связано в основном с расширением производства на месторождении Тенгиз и возобновлением морской нефтедобычи на месторождении Кашаган.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?