10.02.2016, 20:27 2442

В Казахстане ожидается увеличение спроса на водителей и строителей

"На сегодня у нас требуются в организации и предприятия: 622 учителя, 605 врачей, 565 бухгалтеров-кассиров, 398 сварщиков, 360 бетонщиков, 314 водителей автомобилей, 280 администраторов в сфере обслуживания, 277 уборщиков-мойщиков, 255 менеджеров по продажам, 239 инженеров. Это открытые вакансии".
Астана. 10 февраля. Kazakhstan Today - Министерство здравоохранения и социального развития РК в ближайшие 5 лет прогнозирует рост спроса на специалистов транспортной и строительной сфер, сообщил сегодня на брифинге в СЦК вице-министр здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов.

Мы ожидаем рост востребованности специалистов в сфере транспорта. Например, будут нужны водители транспортных средств - более 30 тыс. человек, профессия рабочих транспорта - 18,5 тыс. человек, машинисты локомотивов и родственные профессии - 5,7 тыс. человек", - сказал Нурымбетов, передает Kazakhstan Today.


Как сообщает портал primeminister.kz, также большая потребность в кадрах ожидается в строительном секторе. "В ближайшие пять лет нам будут нужны более 26 тыс. строителей-монтажников, более 24 тыс. рабочих-отделочников на ремонтно-строительных работах, 20 тыс. неквалифицированной рабочей силы, 11 тыс. архитекторов, инженеров и специалистов родственных профессий. То есть по каждой отрасли у нас есть полная разбивка", - сообщил замглавы министерства.

Нурымбетов отметил, что, согласно прогнозу, также ожидается тренд на спрос кадров в сфере услуг. При этом прогнозируется снижение занятости в секторе сельского хозяйства, операций с недвижимым имуществом. В сфере промышленности уровень занятости будет стабильным.

Мы уже третий год проводим прогноз в двух видах: краткосрочный прогноз на год, где мы реально можем определить, какие кадры нам нужны в течение года. Второй - прогноз на пятилетний период, где все прогнозируется, исходя от экономических макропоказателей", - пояснил Нурымбетов.


Он также сообщил, что на сегодня на рынке труда ощущается дефицит кадров по ряду специальностей.

У нас есть список открытых текущих вакансий. У нас есть портал www.enbek.kz, где охватываются все вакансии по стране, довольно обширная база. Сегодня мы имеем 17 200 открытых вакансий. Я могу перечислить вам топ-10. На сегодня у нас требуются в организации и предприятия: 622 учителя, 605 врачей, 565 бухгалтеров-кассиров, 398 сварщиков, 360 бетонщиков, 314 водителей автомобилей, 280 администраторов в сфере обслуживания, 277 уборщиков-мойщиков, 255 менеджеров по продажам, 239 инженеров. Это открытые вакансии", - уточнил он.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?