21.09.2015, 15:22 5527

В Казахстане планируется переориентировать продукцию химической промышленности на внутренний рынок

В ближайшей перспективе планируется переориентировать продукцию на внутренний рынок, увеличив степень переработки и расширив линейку продукции путем привлечения ТНК, имеющих опыт и технологические решения по углублению степени переработки химического сырья.

Астана. 21 сентября. Kazakhstan Today - В РК планируется увеличить объемы производства минеральных удобрений в 1,7 раза к 2019 году по сравнению с 2014 годом.

"Для выхода на новый уровень конкурентоспособности химической отрасли существенный эффект окажет успешная реализация проектов по производству сложных удобрений ТОО "Еврохим-Удобрения" и калийных удобрений ТОО "Батыс калий". Планируется увеличить объемы производства минеральных удобрений в 1,7 раза к 2019 году по сравнению с 2014 годом", - сказал сегодня на брифинге в СЦК председатель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства инвестиций и развития РК Аманияз Ержанов.

По его мнению, переход к инфляционному таргетированию положительно отразился на экспортерах химической отрасли, на долю которых приходится около 50% от всего объема производства химической промышленности.

"Однако это временная мера, и, учитывая высокую зависимость казахстанской продукции от внешних экономических факторов, в ближайшей перспективе планируется переориентировать продукцию на внутренний рынок, увеличив степень переработки и расширив линейку продукции путем привлечения ТНК, имеющих опыт и технологические решения по углублению степени переработки химического сырья. Также в планах поиск новых рынков сбыта минеральных удобрений путем создания совместных проектов со стратегическими партнерами Китая и Индии для обеспечения продукции гарантированным сбытом. Кроме того, планируется увеличить производительности путем модернизации действующих производств", - сказал А. Ержанов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?