16.06.2010, 20:01 1828

В Казахстане поставщики электроэнергии будут обязаны снижать тарифы в случае невыполнения своих инвестиционных обязательств - АРЕМ

По данным Н. Алдабергенова, в прошлом году станции взяли на себя обязательства на сумму 65 млрд тенге, при этом работы на 1512 млн тенге остались невыполненными.

Алматы. 16 июня. Kazakhstan Today - В Казахстане поставщики электроэнергии будут обязаны снижать тарифы в случае невыполнения своих инвестиционных обязательств. Об этом заявил председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Нурлан Алдабергенов, передает агентство со ссылкой на официальные СМИ.

По словам Н. Алдабергенова, в настоящее время АРЕМ разрабатывает законопроекты "Об электроэнергетике", "Об инвестициях", "Об естественных монополиях", где будут прописаны нормы, обязывающие снижать тарифы, если поставщики электроэнергии не выполнят взятых на себя обязательств.

"Мы также ставим вопрос о том, чтобы проводились публичные слушания по выполнению инвестиционных обязательств. Должна быть прозрачность", - подчеркнул глава ведомства.

По его данным, в прошлом году станции взяли на себя обязательства на сумму 65 млрд тенге, при этом работы на 1512 млн тенге остались невыполненными. Под инвестиционными обязательствами подразумевается заключение соглашений между Министерством индустрии и новых технологий РК и субъектами естественных монополий. Последние обязуются направить выделенные средства на модернизацию предприятий.

Кроме того, Н. Алдабергенов сообщил о планах АРЕМ в отношении "нормы в законодательстве, которая предусматривала бы принятие таких крайних мер, как отключение потребителя от электроэнергии, водоснабжения только по судебному решению".

По мнению главы АРЕМ, "если взглянуть с юридической точки зрения, то лишение права потребителя пользоваться услугой субъектов естественных монополий - это прерогатива суда".

"В этом отношении мы находим поддержку депутатов и уже осенью планируем войти с данным законопроектом в парламент", - отметил Н. Алдабергенов.

$1 = 147,28 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?