12.03.2013, 17:24 2336

В Казахстане предлагается ввести обязательные профессиональные взносы

"Предлагается дополнительно к обязательным пенсионным взносам работников ввести обязательные профессиональные взносы в размере 5% от фонда оплаты труда".

Астана. 12 марта. Kazakhstan Today - В Казахстане предлагается ввести обязательные профессиональные взносы, передает Kazakhstan Today.

По информации пресс-службы премьер-министра РК, в рамках модернизации Накопительной пенсионной системы предполагается ввести наряду с обязательными пенсионными накоплениями обязательные профессиональные взносы.

"Предлагается дополнительно к обязательным пенсионным взносам работников ввести обязательные профессиональные взносы в размере 5% от фонда оплаты труда. При этом работодатели будут отчислять обязательные пенсионные профессиональные взносы работникам только по видам производств, отнесенных к вредным, и лицам, занятым в них", - сказал министр труда и социальной защиты С. Абденов сегодня в мажилисе.

При этом глава ведомства отметил, что список видов производств и профессий работников, занятых во вредных производствах, будет утверждаться правительством РК.

Стоит отметить, что по данным министерства, численность работников, занятых во вредных и других неблагоприятных условиях труда, на 1 января 2012 года составила 346,6 тыс. человек. Планируется, что благодаря введению обязательного пенсионного профессионального взноса нагрузка на работодателя не увеличится, так как отчисляемая сумма в профессиональную пенсионную систему будет отнесена на вычет при осуществлении налоговых платежей.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?