14.04.2010, 18:10 2794

В Казахстане растут продажи минеральной воды "Боржоми"

Алматы. 14 апреля. Kazakhstan Today - В Казахстане растут продажи минеральной воды "Боржоми". Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Алматы сообщил генеральный директор компании "IDS Боржоми-Грузия" Зазы Киквадзе, передает корреспондент агентства.

"Сейчас в Казахстане продажи минеральной воды "Боржоми" даже на фоне экономического кризиса растут. Бренд "Боржоми" является абсолютным лидером в сегменте импортных минеральных вод на рынке Казахстана и занимает почти 80% этого рынка", - сказал З. Киквадзе.

Говоря о рынке минеральной воды, исполнительный директор Ассоциации безалкогольных напитков РК Алия Абдрахметова сообщила, что, "если не считать последние 2 года, на которые повлиял кризис, за последние 10 лет в Казахстане наблюдалась положительная динамика рынка минеральной и питьевой воды". "Однако потребление, к сожалению, отстает от среднедушевого потребления в странах Европы. В частности, в Казахстане эта цифра составляет 28 - 30 литров. Если говорить о странах Европы, итальянцы потребляют 116 литров, Германия - 93 литра, Франция - 80 литров", - проинформировала она.

"Общий рынок бутилированной воды (минеральной и неминеральной) в 2009 году составил 660 млн литров в год. К сожалению, это на 10% меньше, чем в 2008 году. Если говорить о рынке минеральной воды, то эта цифра составила 250 млн литров, это тоже на 11% меньше, чем в прошлом году", - сообщила А. Абдрахметова.

По ее словам, в Казахстане "доля импорта минеральной воды мала - 10 - 15%".

Ровно 120 лет назад, в 1890 году, в Боржоми впервые заработал завод по розливу минеральной воды, который выпустил первую бутылку воды "Боржоми", разлитой промышленным способом.

В Казахстане вода "Боржоми" известна уже более 60 лет. В независимом Казахстане вода "Боржоми" официально реализуется с 1999 года.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?