07.09.2018, 16:38 9260

В Казахстане разработан план действий на случай влияния антироссийских санкций на экономику

"Ключевое влияние будет проявляться через курс сначала рубля к доллару, затем тенге к доллару и к рублю. Все макроэкономические расчеты у нас есть, а также расчёты отраслевые. Более того, у нас есть расчеты даже, как это может повлиять на отдельные предприятия, которые наиболее подвержены санкциям".
Астана. 7 сентября. Kazakhstan Today - Министерство нацэкономики и Нацбанк подготовили план действий на случай влияния антироссийских санкций на экономику РК. Об этом сегодня на брифинге сообщил глава МНЭ Тимур Сулейменов, передает корреспондент агентства.

Как сообщил Сулейменов, МНЭ ведет анализ антироссийских санкций, а также провел макроэкономический анализ влияния этих санкций на Казахстан.

Есть несколько каналов влияния: инвестиционные, торговые, но самое главное, это курсовой. Ключевое влияние будет проявляться через курс сначала рубля к доллару, затем тенге к доллару и к рублю. Все макроэкономические расчеты у нас есть, а также расчёты отраслевые. Более того, у нас есть расчеты даже, как это может повлиять на отдельные предприятия, которые наиболее подвержены санкциям. Все эти расчеты вместе с отраслевыми органами, совместно с Нацбанком мы отработали", - отметил министр.


Он также проинформировал, что ведомством подготовлен совместный с Нацбанком план действий на случай, если те или иные негативные прогнозы начнут проявляться.

План однозначно включает в себя вопросы, связанные с поддержкой тех отраслей и тех предприятий, которые, если вдруг пойдет все не так, будут наиболее подверженными. Более того, на Совете по экономической политике в следующий вторник под руководством премьер-министра этот вопрос будет детально обсуждаться", - заключил Сулейменов.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?