06.03.2017, 18:19 8703

В Казахстане с 1 апреля официальную ставку рефинансирования приравняют к значению базовой ставки

В настоящее время стоимость денег на денежном рынке определяется базовой ставкой (на данный момент - 11%). При этом текущий уровень официальной ставки рефинансирования в размере 5,5% не отражает реальную стоимость денег.
Алматы. 6 марта. Kazakhstan Today - В Казахстане с 1 апреля значение официальной ставки рефинансирования приравняют к значению базовой ставки, сообщает пресс-служба Национального банка.

По информации пресс-службы, 24 февраля 2017 года принято постановление правления Национального банка РК о механизме конвергенции (то есть выравнивании) официальной ставки рефинансирования и базовой ставки. Решение по конвергенции ставок было объявлено еще в ноябре 2016 года в рамках основных направлений денежно-кредитной политики Республики Казахстан на 2017 год, передает Kazakhstan Today.

С 1 апреля 2017 года значение официальной ставки рефинансирования будет приравнено к значению базовой ставки. В дальнейшем изменение базовой ставки будет приводить к автоматическому и синхронному изменению официальной ставки рефинансирования", - сообщили в Нацбанке.


Также отмечается, что решение о конвергенции ставок принято в целях выравнивания стоимости денег в различных сегментах экономики.

В настоящее время стоимость денег на денежном рынке определяется базовой ставкой (на данный момент - 11%). При этом текущий уровень официальной ставки рефинансирования в размере 5,5%, используемой в гражданско-правовых и административно-правовых отношениях при начислении пени, штрафов для возмещения ущерба, исчисления упущенной прибыли, не отражает реальную стоимость денег. Следует отметить, что для устранения данного дисбаланса на рынке выбран наиболее оптимальный момент - разница между ставками является минимальной", - заключили в пресс-службе.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?