27.01.2016, 20:14 8773

В Казахстане сырьевой уклад себя исчерпал - Ошакбаев

Мир наблюдает драматическое падение цен на нефть, серьезную рецессию, которая есть в ЕАЭС, товарооборот падает, также происходит серьезное падение рынков и темпов роста в Китае.
Астана. 27 января. Kazakhstan Today - В Казахстане уклад, который ранее базировался на углеводородах, на добывающем сырье, он сейчас себя исчерпал, сообщил вице-министр по инвестициям и развитию Рахим Ошакбаев, передает корреспондент агентства.

Тот уклад, который ранее базировался на углеводородах, на добывающем сырье, он сейчас себя исчерпал, и накопилась критическая масса инноваций, которая позволяет делать эффективные энергосбережения и существенно сокращать спрос на углеводороды. В связи с этим исходные предпосылки меняются, и возникает задача и актуальность пересмотра ГПИИР", - сказал Ошакбаев в ходе совещания, на котором обсуждались вопросы экономических причин и предпосылок необходимости внесения существенных изменений в структуру ГПИИР.


По его словам, сейчас мир наблюдает драматическое падение цен на нефть, серьезную рецессию, которая есть в ЕАЭС, товарооборот падает, также происходит серьезное падение рынков и темпов роста Китайской Народной Республики.

В данный момент МИР РК начинает серию обсуждений с неправительственным сектором, экспертами и ассоциациями, по поводу новых подходов к реализации программы индустриализации.

В рамках поручения главы государства правительству РК необходимо внести изменения во вторую пятилетку программы Государственного индустриально-инновационного развития, в связи с тем, что базовые условия по реализации этой программы существенно изменились. Мы видим, что как первая пятилетка, так и вторая были ориентированы в большей степени на растущий спрос на промышленную продукцию, которая будет производиться в Казахстане. В силу того что, во-первых, мы, члены ЕАЭС, получаем доступ на 180-миллионный рынок, соответственно, продукция должна была поставляться безбарьерно на общий евразийский рынок. Во-вторых, растущий спрос Китая, соответственно, он также предусматривал возможность каких-то инвестиций в те сферы, в которых у Казахстана есть конкурентное преимущество", - сообщил вице-министр.


Кроме того, вице-министр рассказал об основных изменениях, которые министерство планирует внести в проект пересмотра программы ГПИИР. В первую очередь, предлагается изменить сам формат программы.

Несмотря на то, что перед ГПИИР поставлена задача перехода к сервисно-индустриальной модели, министерством предложена декомпозиция этой задачи в разные госпрограммы, а в ГПИИР планируется оставить фокус на обрабатывающей промышленности, сообщил в ходе селекторного совещания вице-министр по инвестициям и развитию РК Рахим Ошакбаев.

Первое, мы предполагаем сделать программу в формате White paper ("Белая книга"), который будет абсолютно читабельным и совершенно понятным для всех пользователей, для субъектов отраслей, регионов, экспертов, в отношении того, каким образом будет осуществляться промышленная политика в обрабатывающей отрасли. Второе, несмотря на то, что поставлена задача перехода к сервисно-индустриальной модели, министерством предложена декомпозиция этой задачи в разные госпрограммы, в ГПИИР мы планируем оставить фокус на обрабатывающей промышленности, соответственно, сервисную составляющую, доля которой растет, более 50% нашего ВВП, реализовать в других программах, в том числе в госпрограмме развития сферы услуг, которая на сегодняшний день существует, в программе, которая сейчас разрабатывается министерством, "Цифровой Казахстан" и тому подобное", - сказал он.


Напомним: в рамках поручения главы государства правительству РК необходимо внести изменения во вторую пятилетку госпрограммы индустриально-инновационного развития, в связи с тем что базовые условия по реализации этой программы существенно изменились.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?