11.03.2010, 19:53 1258

В Казахстане создаются условия для выпуска суверенных исламских ценных бумаг

Алматы. 11 марта. Kazakhstan Today - В Казахстане создаются условия для выпуска суверенных исламских ценных бумаг - сукук. Об этом сегодня в ходе Казахстанского финансового форума сообщила директор департамента надзора за субъектами рынка ценных бумаг и накопительными пенсионными фондами Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) Мария Хаджиева, передает корреспондент агентства.

"В целях дальнейшего развития сектора исламского финансирования будут созданы суверенные сукуки", - сказала директор департамента.

М. Хаджиева проинформировала, что вопросы выпуска суверенных исламских сукуков были обсуждены в рамках заседания рабочей группы по разработке и внесению изменений в действующее законодательство по вопросам исламского финансирования. "Так обсуждалась наиболее приемлемая структура выпуска исламских ценных бумаг на примерах зарубежных государств, на примере Бахрейна", - уточнила М. Хаджиева.

"Подготовлены изменения, нашедшие свое отражение в проекте закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам организации исламского финансирования, который идет под эгидой Министерства финансов. Данный законопроект на сегодняшний день разработан Министерством финансов, были собраны соответствующие замечания и предложения, и он будет представлен в ближайшее время уже в правительство", - сообщила она.

"Другой блок обсуждаемых вопросов был посвящен исламскому страхованию. К сожалению, мы стоим только в начале этой работы и члены ассоциации финансистов, которые присутствовали на этих группах, знают, что у нас на сегодняшний день только первая стадия рассмотрения этого вопроса", - сказала она.

Кроме того, по ее словам, "в рамках заседания рассматривались предложения участников по совершенствованию законодательства в части деятельности исламских банков". "Существующее законодательство, к сожалению, неидеально. Уже и сегодня можно сказать, что исламские банки в рамках торгового финансирования, зарубежных закупок могут столкнуться с дополнительными проблемами", - отметила представитель АФН.

Также она сообщила, что "в целях развития исламского финансирования было предложено расширить перечень лиц, являющихся оригинаторами".

"Кроме того, АФН в настоящее время разрабатываются листинговые требования, параллельно такая работа ведется и РФЦА. Рассматриваются вопросы вступления агентства в Международную организацию по рынкам исламского финансирования и целесообразность создания исламских "окон", - проинформировала М. Хаджиева.

Председатель Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы Аркен Арыстанов сообщил, что "первый исламский банк (Банк "Аль-Хилял" дочерний банк правительства Абу Даби. - Прим. агентства) будет открыт в этом году". "Я надеюсь, что они в I квартале получат лицензию. Если посмотреть историю создания этого банка, то были созданы максимально благоприятные условия для получения лицензии и открытия этим банком своего офиса в Алматы и Астане", - сказал он.

"У нас есть договоренность с Исламским банком развития о подготовке дорожной карты на 10 лет по внедрению исламских финансов в Казахстане. В настоящее время данный проект дорожной карты разработан и уже активно обсуждается среди заинтересованных участников, в государственных органах, Ассоциации финансистов, Ассоциации развития исламских финансов. Я думаю, что в марте у нас состоится визит в ИБР для более подробного обсуждения уже концептуальных подходов, а после этого, думаем, мы будем готовы внести это на обсуждение в госорганы и к внесению изменений в законодательство. Причем это коснется не только банковского законодательства, но и налогового законодательства, где-то и гражданского законодательства", - сказал А. Арыстанов.

Сукук - долговой сертификат, являющийся аналогом традиционных долговых обязательств.

Напомним, что в январе на форуме по исламскому финансированию в Астане вице-министр финансов РК Болат Шолпанкулов сообщил, что Минфин РК проводит анализ законодательства на предмет приведения его в соответствие для того, чтобы была возможность выпуска суверенных ценных бумаг сукук. Он отметил, что предварительный объем выпуска исламских ценных бумаг может составить порядка $500 млн.

Исламское финансирование основывается на принципах шариата. Отличительная черта данного вида финансирования: по шариату не разрешается взимать любые проценты по кредитам (номинальные, простые и сложные, фиксированные или плавающие). Для того чтобы получить доход от кредитования, финансовый институт либо должен быть долевым участником, полностью разделяя риски и премии предприятия, либо может участвовать в торговле и извлекать наценки между себестоимостью приобретения товара и ценой продажи, по которой товар реализуется. По законам шариата, финансируются торговые операции, исключающие определенный список товаров (к примеру, алкоголь, сигареты, оружие). Торговые контракты должны быть основаны на принципах справедливости и не предполагать незаконного обогащения любой из сторон, что, по сути, является основой и обычного бизнеса.

$1 = 147,29 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?