01.02.2018, 14:40 13024

В Казахстане старое неиспользуемое оружие предлагается отремонтировать и продать на экспорт

"Сегодня достаточно большое у нас наследие военного имущества еще советской эпохи, военной старой техники, которая находится на складах некоторых воинских частей. Предлагается все это отремонтировать, модернизировать и реализовать на экспорт все, что возможно. Все, что невозможно, мы должны отправить в утиль".
Астана. 1 февраля. Kazakhstan Today - Презентованный сегодня в мажилисе проект закона "Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе" предполагает возможность ремонта и дальнейшей продажи на экспорт старого вооружения и военного имущества, оставшегося в Казахстане со времен Советского Союза, передает Kazakhstan Today.

Сегодня достаточно большое у нас наследие военного имущества еще советской эпохи, военной старой техники, которая находится на складах некоторых воинских частей. Предлагается все это отремонтировать, модернизировать и реализовать на экспорт все, что возможно. Все, что невозможно, мы должны отправить в утиль. Чтобы не создавался теневой оборот оружия внутри страны", - сказал министр оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбут Атамкулов.


Он пояснил, что законопроектом предлагается передать в МОАП право по распоряжению неиспользуемым военным имуществом, заключающееся в принятии решения о передаче имущества в уставный капитал или оплату акций организациям оборонно-промышленного комплекса с участием государства для использования в производственной деятельности или производстве товаров, продукции военного и двойного назначения, о реализации или продаже вооружения и военной техники, об утилизации.

Кроме того, предлагается закрепить в законе особенности продажи неиспользуемого вооружения и военной техники, согласно которым продажа вооружения будет осуществляться с условием его экспорта, возможности ремонта и модернизация в организациях отечественного оборонно-промышленного комплекса. Мы предлагаем осуществить это право распоряжения неиспользуемым имуществом в два этапа. На первом этапе предлагается путем поправок в закон РК "Об обороне и Вооруженных силах РК" закрепить компетенцию МОАП по распоряжению неиспользуемым военным имуществом. Второй этап будет включать последующую процедуру по высвобождению территорий войсковых частей, вывозу и хранению имущества, которое осуществим по выделению финансовых средств из госбюджета в случае одобрения бюджетной комиссии", - сказал министр.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?