12.02.2009, 19:24 755

В Казахстане в 2008 году отмечено снижение цен на экспортные поставки, а их повышение - на импортные поступления

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 12 февраля. "Казахстан Сегодня" - В Казахстане в 2008 году отмечено снижение цен на экспортные поставки, а их повышение - на импортные поступления, передает агентство со ссылкой на сообщение Агентства РК по статистике.

"Из товаров, поставленных за рубеж, существенный прирост цен наблюдался на природный газ - в 2,2 раза, уголь - в 1,5 раза, руды цветных и черных металлов - в 1,4 раза, на нефть - снижение на 29,9%, продукты ее переработки - на 8,5%. Ферросплавы подорожали в 1,7 раза, свинец подешевел на 58%, цинк - на 55,3% и медь - на 38,2%", - уточняется в сообщении.

"Из продукции, поставленной в Казахстан, увеличение цен зарегистрировано на обувь - на 12,5%, бумагу - на 11,3%, химические товары - на 10,4%. Цены на чай выросли на 22,7%, рыбу - на 8,2%, какао и продукты из него - на 6,5%, а на масло растительное - снизились на 32%, кофе - на 28,8%", - сообщает ведомство.

По данным статагентства, в декабре 2008 года по сравнению с соответствующим отчетным месяцем 2007 года цены на экспортные поставки по всей продукции снизились на 13,6%, а на импортные поступления - выросли на 13,6%.

Индекс цен экспортных поставок характеризует изменение цен на товары, произведенные в РК и реализуемые в другие страны. Индекс цен импортных поступлений отражает динамику цен на продукцию, закупленную в странах мирового сообщества для нужд страны. При их построении применяется схема взвешивания, сформированная на основании данных о стоимости внешнеторговых операций за год, предшествующий отчетному.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?