14.03.2009, 18:01 1341

В Казахстане в 2009 году планируется увеличить площади под яровой сев на 1,4% - МСХ РК

В настоящий момент потребность в семенах яровых культур под урожай составляет 2068,5 тыс. тонн, фактически имеется 2066 тыс. тонн, или 99,9% от потребности.

Астана. 14 марта. "Казахстан Сегодня" - В 2009 году в Казахстане планируется увеличить площади под яровой сев на 1,4%. Об этом стало известно в ходе встречи, посвященной вопросу кредитования весенне-полевых работ, которую провел министр сельского хозяйства РК Ахылбек Куришбаев с депутатами сената и мажилиса, передает агентство со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства (МСХ) РК.

По данным управлений сельского хозяйства акимов областей, в 2009 году яровой сев планируется провести на площади 17,8 млн гектаров, что по сравнению с прошлым годом больше на 1,4%. При этом зерновые культуры будут размещены на площади 16 млн гектаров, масличные - на 824,5 тыс. гектаров, хлопчатник - на 158,4 тыс. гектаров, сахарная свекла - на 16,4 тыс. гектаров, овощебахчевые культуры и картофель - на 327,5 тыс. гектаров, кормовые культуры - на площади 433,3 тыс. гектаров.

В настоящий момент потребность в семенах яровых культур под урожай составляет 2068,5 тыс. тонн, фактически имеется 2066 тыс. тонн, или 99,9% от потребности.

По мнению министра, в этом году планируется собрать высокий урожай зерновых, благодаря запасам влаги в почве.

По информации пресс-службы МСХ, депутаты предложили внести изменения в систему кредитования с учетом регионов и особенностей возделывания масличных культур. Стороны договорились продлить срок возвращения кредита на один месяц для некоторых масличных культур (рис, хлопок).

Депутаты также заявили, что для эффективной системы кредитования сельского хозяйства необходимо формирование "Агробанка", только тогда существующие проблемы агропромышленного комплекса будут решены, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?