17.08.2010, 19:09 2892

В Казахстане за последние 5 лет посевные площади расширились на 1,1 млн гектаров, а объемы валового сбора зерна выросли на 3,8 млн тонн - МСХ

По данным министра, ежегодно зерновыми культурами в стране засеваются порядка 15,5 млн гектаров и производится около 17 млн тонн зерна, из которых примерно 8 млн тонн вывозится на экспорт. При этом наблюдается устойчивая тенденция расширения посевных площадей и наращивания объемов производства зерновых культур.

Алматы. 17 августа. Kazakhstan Today - В Казахстане за последние 5 лет посевные площади расширились на 1,1 млн гектаров, а объемы валового сбора зерна выросли на 3,8 млн тонн. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Казахстана Акылбек Куришбаев, передает агентство со ссылкой на ИА "Синьхуа".

По данным министра, ежегодно зерновыми культурами в стране засеваются порядка 15,5 млн гектаров и производится около 17 млн тонн зерна, из которых примерно 8 млн тонн вывозится на экспорт. При этом наблюдается устойчивая тенденция расширения посевных площадей и наращивания объемов производства зерновых культур. Так, только за последние 5 лет площади их возделывания расширились на 1,1 млн гектаров, а объемы валового сбора зерна выросли на 3,8 млн тонн.

По производству и экспорту зерна республика находится на 3-м месте в СНГ после России и Украины. Страна входит в число семи крупнейших мировых экспортеров пшеницы, а по экспорту муки занимает 1-е место.

В 2009 году, несмотря на сложные погодные условия, был получен высокий урожай практически по всем видам сельхозкультур. Так, валовой сбор зерна в первоначальном весе, как сообщило Агентство Республики Казахстан по статистике, составил 23,2 млн тонн, в весе после доработки - 20,8 млн тонн, что на 34% больше уровня 2008 года. В 2009 - 2010 МГ (маркетинговом году) география экспорта казахстанского зерна была представлена 31 страной.

А. Куришбаев сообщил, что ежегодно из республиканского бюджета Казахстана выделяются средства на закупку зерна у отечественных сельхозпроизводителей для освежения государственного резерва продовольственного зерна, формирования государственных реализационных ресурсов и регулирования внутреннего рынка. Министр сельского хозяйства указал, что в 2010 году на эти цели предусмотрено 11,2 млрд тенге.

По его словам, глубокоматериковая расположенность Казахстана и, как следствие, отсутствие прямого выхода к морским портам, выступает серьезным барьером на пути продвижения казахстанского зерна на мировые рынки. Вследствие активной экспортной политики России и Украины, собравших в 2009 году большой урожай, черноморские порты оказались практически закрытыми для экспортеров казахстанского зерна. В связи с этим, в 2009 - 2010 МГ основным направлением экспорта казахстанского зерна являются страны Центральной Азии и Прикаспийского региона, которым было отгружено 85% от всего объема экспорта зерна.

В целях продвижения казахстанского зерна и продуктов его переработки на внешние рынки власти Казахстана выделяют средства для обеспечения транспортировки зерна. В 2009 году постановлением правительства Казахстана из резерва правительства страны, предусмотренного в республиканском бюджете 2009 года на неотложные затраты, были выделены денежные средства на сумму 5 млрд тенге в целях покупки услуг по транспортировке казахстанского зерна на экспорт транзитом через территорию России. Размер возмещения на 1 тонну зерна составлял $20. В этом году заключен договор между Министерством транспорта и коммуникаций Казахстана и акционерным обществом "Центр транспортных услуг", которое, начиная с 8 апреля 2010 года, осуществляет возмещение транспортных расходов экспортеров зерна при перевозке зерна транзитом через территорию России из расчета $40 за 1 тонну.

Кроме того, разработка новых путей для экспорта зерна. По словам А. Куришбаева, в целях системного решения вопросов продвижения казахстанского зерна на экспорт Министерство транспорта и коммуникаций Казахстана совместно с заинтересованными компаниями прорабатывает вопросы обеспечения достаточного количества вагонов-зерновозов, а также увеличения пропускной способности перевозок зерна и муки в направлении Афганистана и Ирана.

Помимо этого, по словам министра, освоение новых рынков для экспорта казахстанского зерна. Соседний Китай в 2010 году впервые импортировал из Казахстана 10 тыс. тонн пшеницы, казахстанская сторона заинтересована в продолжительном масштабном экспорте зерна в КНР. Кроме того, как сообщили ранее, Казахстан уже предварительно достиг договоренности об экспорте зерна в Республику Корея, КНДР и другие юго-восточные страны. Экспорт зерна на восток через территорию Китая будет значительно содействовать диверсификации экспорта казахстанского зерна.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?