14.09.2015, 22:01 5460

В Казахстане запущен проект по повышению энергоэффективности стоимостью $21,763 млн

Астана. 14 сентября. Kazakhstan Today - Сегодня Министерство по инвестициям и развитию РК совместно со Всемирным банком официально запустили проект "Повышение энергоэффективности в Казахстане".

"Проект нацелен на сокращение использования энергии в государственных и социальных зданиях, таких как школы, детские сады, больницы, а также уличного освещения, в целях демонстрации экономии энергии и сопутствующих социальных выгод. В качестве первых мероприятий, проект поддержит 19 социальных объектов (8 школ и 11 дошкольных учреждений) в Атырауской, Кызылординской, Мангистауской, Карагандинской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей в ходе строительного сезона 2016 года", - сообщает Всемирный банк, передает Kazakhstan Today.

Также отмечается, что в республике планируется введение мер по повышению энергоэффективности в крупных объектах энергопотребления, а также развитие рынка энергосервисных компаний (ЭСКО). В поддержку данных мероприятий проект предоставит техническую помощь по вопросам политики и мерам по повышению энергоэффективности в соответствии с реализацией 100 шагов пяти институциональных реформ, проводимых Казахстаном, а именно, по вопросам создания Фонда энергоэффективности.

"Казахстан как одна из ведущих энерго- и углеродоемких стран имеет большой потенциал в области энергоэффективности. Мы надеемся, что этот проект послужит началом перемен, так как он повлияет не только на экономию энергоресурсов и повышение конкурентоспособности экономики, но также скажется на общем улучшении состояния окружающей среды, климата и здоровья населения", - отметил руководитель сектора энергетики и добывающей промышленности по Европе и Центральной Азии Всемирного банка Ранжит Ламек.

Согласно сообщению, грант на реализацию проекта в размере $21,763 млн предоставлен Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству через Трастовый фонд, администрируемый Всемирным банком. Подписанное и ратифицированное Грантовое соглашение о реализации проекта "Повышение энергоэффективности Казахстана" вступило в силу 1 июля 2015. Исполнительным агентством проекта выступает Институт развития электроэнергетики и энергосбережения.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?