07.09.2018, 16:08 13055

В Казахстане запущена система мгновенных платежей по номеру мобильного телефона

Отправителю денег достаточно в мобильном приложении или в системе интернет-банкинга своего банка, участника Системы, ввести номер мобильного телефона получателя денег, указать сумму перевода и банк получателя денег. Зачисление денег получателю на его счет в банке-участнике Системы происходит мгновенно.
Алматы. 7 сентября. Kazakhstan Today - Национальный банк Казахстана запустил в пилотном режиме Систему мгновенных платежей по номеру мобильного телефона, передает Kazakhstan Today.

Сервис позволяет переводить деньги в национальной валюте между клиентами разных банков по номеру мобильного телефона и в любое время суток в режиме 24/7. Для этого отправителю денег достаточно в мобильном приложении или в системе интернет-банкинга своего банка, участника Системы, ввести номер мобильного телефона получателя денег, указать сумму перевода и банк получателя денег. Зачисление денег получателю на его счет в банке-участнике Системы происходит мгновенно", - сообщили в пресс-службе Нацбанка.


Как отметили в ведомстве, Система поддерживает различные инструменты оплаты и получения перевода со стороны клиентов банков: с использованием банковского счета, платежной карточки и электронных денег.

В пресс-службе также проинформировали, что максимальный лимит на одну транзакцию составляет 500 тыс. тенге. Тариф за обслуживание транзакций в Системе для банков-участников составляет менее 1 тенге за один платеж (перевод) вне зависимости от суммы транзакции.

Первыми участниками Системы в рамках опытно-промышленной эксплуатации стали АО "Банк "ЦентрКредит" и АО "Altyn Bank" (ДБ China CITIC Bank Corporation Limited). На стадии подключения находится ряд других банков.

Новая услуга появится в мобильных приложениях и системах дистанционного обслуживания банков-участников по мере настройки всех внутренних бизнес-процессов согласно их внутреннему плану. В Системе планируется поэтапное развитие сервисов. На первом этапе доступны переводы между физическими лицами (P2P-переводы), в последующих этапах будут доступны платежи в пользу юридических лиц, в том числе с использованием QR-кодов, платежи по запросу и другие виды платежей", - уточнили в пресс-службе.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?