01.07.2009, 18:40 769

В Кыргызстане "АзияУниверсалБанк" получил лицензию на проведение операций с драгоценными металлами

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Бишкек. 1 июля. "Казахстан Сегодня" - В Кыргызстане ОАО "АзияУниверсалБанк" (АУБ) получило лицензию на проведение операций с драгоценными металлами, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу банка.

По информации пресс-службы, согласно этой лицензии, выданной Национальным банком КР, АУБ уполномочен предоставлять частным и корпоративным клиентам полный спектр услуг по операциям с драгоценными металлами. В числе операций: покупка-продажа стандартных и мерных слитков (в том числе для нерезидентов КР) и их хранение; ведение обезличенных металлических счетов; кредитование в драгметаллах и под залог драгметаллов; заключение срочных (форвардных) сделок по купле-продаже драгоценных металлов и другие.

В Кыргызстане, где экспорт золота в настоящее время составляет около трети внешнеторгового оборота, драгоценные металлы пока еще не воспринимаются как один из наиболее надежных инструментов вложения капитала. Рынок драгоценных металлов в стране развит слабо, однако увеличение количества банков, имеющих лицензию на операции с драгоценными металлами и достаточно развитую инфраструктуру на внутреннем рынке, может стать толчком для его развития, говорится в сообщении банка.

"В Кыргызской Республике действуют определенные ограничения на операции с драгоценными металлами. В частности, банкам Кыргызской Республики, как и во многих других странах, не разрешается проводить операции с мерными слитками, которые не соответствуют Международным стандартам качества London good delivery, принятым Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов, и не имеют сертификата изготовителя", - отметил заместитель председателя правления "АзияУниверсалБанка" по правовой деятельности Бакыт Закиров.

"Между тем при приеме драгоценных металлов на хранение или в качестве залога АУБ может самостоятельно проводить экспертизу слитков из драгоценных металлов, однако не вправе выдавать справки относительно их качества для предоставления третьим лицам", - пояснил он.

"Важно и то, что наши клиенты смогут использовать металлические счета для минимизации своих рисков. Обезличенные металлические счета - хорошая защита от инфляции, риски клиента зависят в первую очередь от мировых цен на драгоценные металлы, а не от экономической ситуации в той или иной стране, которая часто отражается на курсе той или иной валюты. Таким образом, у клиентов появляется возможность диверсифицировать свои инвестиционные портфели и попросту оптимизировать риски", - считает председатель правления ОАО "АзияУниверсалБанк" Нурдин Абдразаков.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?