19.09.2008, 20:40 930

В Кыргызстане найден новый рудник, запасы золота которого составляют около 10 - 16 тонн

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Бишкек. 19 сентября. "Казахстан Сегодня" - В Кыргызстане найден новый рудник, запасы золота которого составляют около 10 - 16 тонн, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу президента Кыргызской Республики.

Как сообщили в пресс-службе, об этом главу КР известили сегодня во время его посещения золоторудного комбината "Макмалзолото", расположенного в Тогуз-Тороуском районе Джалал-Абадской области. Данный рудник выявлен по результатам геолого-разведочной работы, он находится в 40 км от комбината.

По данным пресс-службы, рудник откроет новые возможности для деятельности золоторудного комбината, но для налаживания работ на руднике потребуется порядка 40 - 50 млн сомов. В настоящее время это предприятие и без запасов нового рудника обеспечено сырьем на ближайшие 8 лет: запасы золота в нынешнем месторождении составляют около 8,5 тонны.

Хвостохранилище комбината было построено 20 лет тому назад и предназначено для складирования отвальных хвостов и одновременно служит очистным сооружением. Эксплуатация хвостового хозяйства производится в соответствии с действующими нормами и правилами Кыргызстана и обеспечивает техническую и экологическую безопасность. Было отмечено, что в ходе добычи золота часть необработанного металла оказывается в составе отходов комбината. Ее объем на сегодняшний день может достичь порядка 6 тонн. Для того чтобы получить возможность ее переработки, необходимо обновить технические возможности предприятия, отметили в пресс-службе.

1$ = 35,9366 сома.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?