28.05.2007, 16:42 1222

В Кыргызстане предприятие "Джеруйалтын" будет работать в полном объеме

БИШКЕК. 28 мая. Kazakhstan Today. В Кыргызстане ЗАО "Джеруйалтын", разрабатывающее золоторудное месторождение Джеруй, с 28 мая начинает работать в полном объеме. Об этом в ходе рабочей поездки по Таласской области заявил премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, передает корреспондент агентства.

Глава правительства прибыл в Талас, так как из-за акций протеста местного населения была приостановлена деятельность расположенного в регионе предприятия "Джеруйалтын".

"В понедельник, 28 мая, работы на месторождении Джеруй должны быть возобновлены в полном объеме, нравится это кому-то или не нравится", - заявил на встрече с общественностью области А. Атамбаев. "Это решение правительства, и оно должно быть безусловно выполнено, демократия в первую очередь является диктатурой закона", - подчеркнул он.

По мнению главы правительства, последние события в Таласской области Кыргызстана "напоминают анархию и откровенный беспредел". А. Атамбаев напомнил, что этот регион Кыргызстана всегда был и остается дотационным. К примеру, собственные доходы области в прошлом году составили лишь 62 млн сомов, а расходы - 245 млн сомов.

Премьер-министр республики подчеркнул, что при разработке месторождения постоянную работу получат около 700 человек, предполагается, что 90% из них составят местные жители. За период эксплуатации месторождения в бюджет страны будет выплачено более $100 млн в виде налогов и отчислений, а с момента коммерческого производства золота в бюджет Таласской области ежегодно будет отчисляться $3 млн.

А. Атамбаев также сообщил, что правительство Кыргызской Республики приняло решение запретить освоение медно-золоторудного месторождения Андаш. "Если есть проблемы, мы работы останавливаем, но там, где нет проблем, мы не допустим играть с судьбой народа и с экономикой страны", - заявил глава правительства.

Как сообщалось ранее, работа ЗАО "Джеруйалтын" была приостановлена в апреле этого года из-за акций протеста местного населения. Жители выступали против разработки золоторудного месторождения, потому что обеспокоены возможным ухудшением экологической обстановки. В знак несогласия с освоением месторождения таласцы перекрывали дороги, захватывали объекты ЗАО "Джеруйалтын". Ежедневные убытки предприятия составляли около $30 тыс.

Месторождение Джеруй находится в Таласском районе в 64 км от областного центра. Месторождение детально разведано. По прогнозам специалистов, на Джеруе возможна добыча по крайней мере 80 тонн золота. В тонне руды содержится около 7 граммов золота.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?