01.07.2009, 18:15 1205

В Кыргызстане в 2009 году планируется произвести около 15 тыс. тонн сахара

В КР сахарная свекла посеяна на 5,9 тыс. гектаров. Урожай этой сельхозкультуры в 2009 году прогнозируется на уровне 20 тонн с гектара. Всего планируется собрать около 116 тыс. тонн продукции.

Бишкек. 1 июля. "Казахстан Сегодня" - В Кыргызстане в этом году планируется произвести около 15 тыс. тонн сахара, что составляет 10% от объема потребления, передает корреспондент агентства со ссылкой на Министерство сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности КР.

Как сообщили в этом ведомстве, в Кыргызстане в нынешнем году сахарная свекла посеяна на 5,9 тыс. гектаров, причем 5,2 тыс. гектаров засеяны в Чуйской и 700 гектаров - в Таласской областях.

В 2008 году посев сахарной свеклы в Кыргызстане не осуществлялся. Урожай этой сельхозкультуры в 2009 году прогнозируется на уровне 20 тонн с гектара. Всего планируется собрать около 116 тыс. тонн продукции.

По расчетам Минсельводпрома КР, при учете получения из одной тонны сахарной свеклы 130 - 140 килограммов сахарного песка прогнозируется произвести около 15 тыс. тонн этого продукта. При этом потребление сахара в КР составляет в среднем около 120 - 150 тыс. тонн в год.

В министерстве также сообщили, что недостающий объем сахара будет закупаться у "традиционных поставщиков" из Казахстана, России и Беларуси.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?