17.06.2010, 18:06 1670

В Китае сделана ставка на "физическое" развитие экономики

"В Китае уже давно сделана ставка на "физическое" развитие экономики, это ни для кого не секрет. Поэтому не было значительного отрыва сферы материального производства от финансового сектора. Это помогает лучше контролировать денежно-кредитную сферу", - сказал В. Портяков.

Алматы. 17 июня. Kazakhstan Today - В Китае уже давно сделана ставка на "физическое" развитие экономики. Об этом сообщил заместитель директора Института Дальнего Востока РАН, руководитель Центра изучения и прогнозирования российско-китайских отношений Владимир Портяков, передает агентство со ссылкой на ИА "Синьхуа".

"В Китае уже давно сделана ставка на "физическое" развитие экономики, это ни для кого не секрет. Поэтому не было значительного отрыва сферы материального производства от финансового сектора. Это помогает лучше контролировать денежно-кредитную сферу. Умелое использование денежно-кредитных рычагов дает гораздо более быстрый и наглядный эффект. Вообще, китайская экономика еще сохраняет достаточно сильные черты государственного регулирования, что тоже сыграло позитивную роль в преодолении кризиса", - сказал В. Портяков.

Вместе с тем он отметил, что в общем есть три негативных момента в китайской экономике: создание избыточных производственных мощностей, увеличение давления на внешний рынок (как по части спроса на ресурсы, так и по части сбыта своей продукции), ответные меры западных стран (например, антидемпинговые расследования) и обострение торговых трений. Все это, может быть, и не прямо, но связанно с вложением огромных средств в развитие производства, с инвестиционной накачкой.

"Китайская модель не является способом и средством решения проблем в других странах. В самом Китае активно подчеркивают, что их модель не является моделью для подражания. Кризис показал, что и в китайской модели не все в порядке. Председатель Ху Цзиньтао сказал в феврале, что это был не только "внешний" удар по темпам роста, но и по существу это был удар по модели экономического роста. Поэтому самой КНР нужно многое менять в экономической модели, отказываться от экстенсивных факторов развития в пользу интенсивных", - отметил В. Портяков.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?