01.06.2012, 14:17 19572

В Кызылорде нефтяная компания "КОР" провела запуск нефтепровода

Кызылорда. 1 июня. Kazakhstan Today - В Кызылорде нефтяная компания "КОР" провела презентацию производственных мероприятий, в числе которых запуск подводящего нефтепровода месторождения Ащисай АО НК "КОР" к системе магистральных нефтепроводов АО "КазТрансОйл" на ГНПС "Кумколь", протяженностью 40,5 километра, передает Kazakhstan Today.

"Участок трассы подводящего нефтепровода расположен в 175 километрах к северу от города Кызылорды. Трасса нефтепровода проходит по пустынной местности. В состав подводящего нефтепровода входит три комплекса: дожимная насосная станция (ДНС) "Ащисай"; нефтепровод Ду 150 миллиметров, протяженностью 40,5 километра; приемо-сдаточный пункт (ПСП) "Ащисай". Нефтепровод общей протяженностью 40,5 километра, спроектирован из стекловолокнистых труб Ду 150 миллиметров. Стоимость проекта $20 млн", - сообщила пресс-секретарь АО "НК "КОР" Раушан Базарбай.

Промышленная эксплуатация месторождения была начата в 2004 году. В настоящий момент на месторождении Ащисай из десяти существующих эксплуатационных объектов в промышленную разработку вовлечены семь, остальные объекты находятся в консервации.

Месторождение Ащисай является уникальным месторождением, в котором добыча углеводородов осуществляется без природного газа, разработка ведется без осуществления закачки воды и поддержание пластового давления осуществляется за счет влияния подошвенных вод, различны по геологическому и физико-химическому составу нефти залежей. Как следствие осуществления эффективной и рациональной разработки месторождения коэффициент извлечения нефти по некоторым участкам составляет более 65%.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?