14.04.2010, 21:22 5054

В Кызылординской области разработана перспективная программа увеличения подачи газа в областной центр

Кызылорда. 14 апреля. Kazakhstan Today - В Кызылординской области разработана перспективная программа увеличения подачи газа в областной центр, передает корреспондент агентства со ссылкой на кызылординскую региональную инспекцию геологии и недропользования.

"На основе газовых запасов всех месторождений нефти мы предложили схему поэтапного подключения промыслов к действующему газопроводу Акшабулак - Кызылорда протяженностью 124 километра", - отметил начальник Кызылординской региональной инспекции геологии и недропользования Шахизад Калбергенов. По его информации, "на месторождении Акшабулак сейчас реализуется проект строительства крупной газотурбинной электростанции. Это значит, что большое количество очищенного и осушенного газа будет уже в июне следующего года (дата окончания строительства ГТЭС. - Прим. агентства) использоваться здесь же, на месте".

"Однако недропользователь ТОО СП "Казгермунай" не планирует снижать объемы поставки газа в Кызылорду и подтверждает, что будет впредь выполнять принятые на себя обязательства", - сообщили в управлении предпринимательства и промышленности. По сведениям специалистов, в конце прошлого года компания закончила обустройство месторождения Нуралы, где действует мощная установка подготовки нефти с автоналивным терминалом и построен газопровод до УПГ (установка подготовки газа. - Прим. агентства) на Акшабулаке. "Таким образом, пока газа для Кызылорды и для ГТЭС хватит", - полагают в отделе недропользования управления предпринимательства и промышленности.

"Аким Кызылординской области Болатбек Куандыков поручил нам создать перспективную схему увеличения подачи газа в областной центр. На основе газовых запасов всех месторождений нефти мы предложили программу поэтапного подключения промыслов к действующему газопроводу Акшабулак - Кызылорда. Здесь предстоит врезать в газовую трубу и месторождение Аксай. Оно богато газом, но пока там есть вопросы по подтверждению ранее утвержденных запасов", - сообщил Ш. Калбергенов.

"Экономически оправданным считаем, что на Акшабулак должен прийти газ с месторождения Коныс ТОО СП "КАМ". У этой компании есть еще месторождение Бектас. Его тоже надо задействовать в эту схему. И это еще не все резервы этого направления", - считает Ш. Калбергенов. По его информации, "в этом секторе есть два месторождения - Арысское и Северное Приозерное, которые эксплуатирует компания АО "СНПС -АДМ". Они тоже должны быть задействованы на газопровод Акшабулак - Кызылорда. Сделать это будет не просто, но принципиально неисполнимого в этой схеме ничего нет".

"За последние пять лет подсчитаны и приняты на государственный баланс запасы нефти и газа месторождений Южное Арысское, Северное Приозерное, Сарыбулак (АО "СНПС-Ай Дан Мунай"), Тузколь, Северо-Западный Кызылкия (ТОО "Кольжан"), Северный Нуралы, Дощан (АО "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз"), Южный Карабулак (ТОО "Саутс Ойл"), Сарыбулак (ТОО "Кумколь Транс Сервис")", - отметили в региональной инспекции геологии и недропользования.

По информации ведомства, подготовлены к промышленной разработке месторождения Северо-Западный Кызылкия, Северный Нуралы, остальные находятся на стадии пробной эксплуатации. В результате проведенных геологоразведочных работ доказан прирост извлекаемых запасов месторождений Кызылкия (почти в два раза) и Южный Кумколь.

"В настоящее время АО "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз" реализует программу "Исследование палеозойских отложений Южно-Тургайского прогиба", - сообщил Ш. Калбергенов. По его словам, получены первые положительные результаты на месторождении Кумколь. Бурением скважин №5003 и №5004 доказана нефтеносность палеозойских отложений месторождения Кумколь. На 2010 год планируется бурение дополнительных скважин для разведки палеозойских отложений месторождения. Полная реализация этой программы может существенно изменить взгляды на развитие нефтяной отрасли области.

"Подтвержденных запасов растворенного газа, газа в газовых шапках и свободных газов на указанных месторождениях хватит на очень длительное время. Для рационального использования попутного газа необходимо увеличить производственные мощности объектов утилизации газа на месторождениях Кумколь, Акшабулак, построить газотурбинные электростанции для бесперебойного обеспечения электроэнергией всего Приаралья", - считают в областном управлении энергетики и коммунального хозяйства.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?