12.09.2009, 19:33 3535

В Кызылординской области реализуются 10 инвестпроектов на сумму около 68 млрд тенге

Б. Куандыков также сообщил, что "в Приаралье с начала года реализовано пять инвестиционных проектов на сумму более 27 млрд тенге". В частности, завершено строительство уранового рудника на месторождении Северный Хорасан, строительство завода по производству железобетонных изделий и конструкций.

Кызылорда. 12 сентября. Kazakhstan Today - В Кызылординской области ведется работа по реализации 10 инвестиционных проектов на общую сумму 67,8 млрд тенге. Об этом в ходе совещания заявил аким Кызылординской области Болатбек Куандыков, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу акима области.

"Сейчас ведется работа по реализации 10 проектов на общую сумму 67,8 млрд тенге", - сказал Б. Куандыков, отметив, что наиболее значимыми являются Аральский вагоностроительный завод и завод по выпуску листового стекла.

"На сегодняшний день выпущено восемь экспериментальных грузовых платформ и получены государственные сертификаты о том, что продукция ТОО "Аралвагон" соответствует нормам безопасности", - сообщил директор казахстанско-российского СП ТОО "Аралвагон" Арыстангали Курмангалиев.

По его данным, на предприятии работают 200 человек, 100 из них прошли переподготовку и обучение в России. В следующем году предприятие планирует создать еще 1000 новых рабочих мест.

"Организацией производства листового стекла в Кызылорде намерено заниматься казахстанское АО "Eurasia Float Glass". Общая стоимость проекта - 31 млрд 140 млн тенге. Производительность завода - 400 тонн готовой продукции в сутки, или 146 тыс. тонн листового стекла в год. На заводе планируется создать более 500 постоянных рабочих мест. Начало строительства намечено на первый квартал 2010 года, завершат его к 2012 году", - сообщили в областном управлении предпринимательства и промышленности.

Как сообщил Б. Куандыков, компания "Eurasia Float Glass" достигла соглашения с правительством РК о предоставлении налоговых преференций сроком на 10 лет и об освобождении от налога на имущество сроком на 5 лет. По информации главы региона, "уже выполнены маркетинговые исследования рынка стекла, а также разработано технико-экономическое обоснование строительства, проведен международный тендер на поставку основного технологического оборудования, оформлено право собственности на участок, где должен расположиться будущий завод".

Добычу кварцевого песка для нового производства будут вести на месторождении Сарышокы в Аральском районе. Балансовые запасы такого песка утверждены в размере 7,3 млн тонн, что достаточно для бесперебойной работы предприятия в течение 50 лет. "В Аральском районе предстоит построить и обогатительную фабрику, где будет готовиться сырье для стекольного производства", - уточнили в областном управлении предпринимательства и промышленности.

В ходе совещания Б. Куандыков также сообщил, что "в Приаралье с начала года реализовано пять инвестиционных проектов на сумму более 27 млрд тенге". В частности, завершено строительство уранового рудника на месторождении Северный Хорасан, строительство завода по производству железобетонных изделий и конструкций.

Также реализованы проекты установки комплексной подготовки газа на месторождении Кумколь, мельницы "Реймонд" по выпуску минерального порошка, который увеличивает долговечность асфальта, и проект по организации производства брусчатки и облицовочного материала.

$1 = 150,89 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?