05.09.2017, 17:42 9586

В Кызылординской области совместно с Китаем построят завод по выращиванию томатов

Стоимость проекта - 8,8 млрд тенге, мощность завода составит 24 тыс. тонн в год. Планируется, что при реализации проекта будет трудоустроено 154 человека. Строительство завода будет начато в 2019 году.

Кызылорда. 5 августа. Kazakhstan Today - В Кызылординской области совместно с Китаем построят завод по выращиванию томатов, передает Kazakhstan Today.

Наряду с программой индустриализации в области реализуются 2 казахстанско-китайских совместных проекта. Один из них - первый в области завод по производству тампонажного цемента мощностью 1 млн тонн. Стоимость проекта - 64 млрд тенге, рабочих мест - 260, сообщили в пресс-службе акима области.

В качестве меры государственной поддержки проекту при индустриальной зоне предоставлен земельный участок в 50 гектаров. Из них 46 гектаров - для строительства завода, еще 4 гектара предоставлено под строительство общежития работникам. Строительство уже набирает обороты. В качестве первого транша со стороны инвесторов выделено $7,5 млн. На период строительства завода будет трудоустроено 1200 человек, а при запуске будет открыто 260 новых рабочих мест. Запуск завода, в свою очередь, способствует значительному снижению себестоимости цемента на местном рынке, отметили в акимате.

Кроме того, в регионе реализуется проект по строительству завода по выращиванию томатов совместно с компанией COFCO из Китая. Стоимость проекта - 8,8 млрд тенге, мощность завода составит 24 тыс. тонн в год. Планируется, что при реализации проекта будет трудоустроено 154 человека. Строительство завода будет начато в 2019 году.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?