19.09.2008, 20:14 3422

В Кызылординской области убрана половина рисовых посевов

За один световой день в среднем скашивается более 2 тыс. гектаров, обмолачивается - 1614 гектаров. Средняя урожайность по области пока составляет 39 центнеров с гектара, что чуть меньше прошлогоднего результата.

Кызылорда. 19 сентября. "Казахстан Сегодня" - В Кызылординской области убрана половина рисовых посевов, передает корреспондент агентства со ссылкой на управление сельского хозяйства Кызылординской области.

Как пояснил начальник отдела механизации и развития растениеводства Омархан Пашкенов, за один световой день в среднем скашивается более 2 тыс. гектаров, обмолачивается - 1614 гектаров. Средняя урожайность по области пока составляет 39 центнеров с гектара, что чуть меньше прошлогоднего результата.

Он также уточнил, что "из-за маловодья посевные площади риса в этом году сократили до 61 тыс. 681 гектара".

"Безусловным лидером остается Кармакшинский район, где средняя урожайность 42 центнера с гектара. По 40 центнеров белой крупы с гектара получают в хозяйствах Жалагашского района", - отмечает О. Пашкенов. По его словам, заметно снизились результаты в Казалинском районе. Сейчас там собирают чуть больше 30 центнеров с гектара. В прошлом году урожайность составила 45 центнеров с гектара.

"До конца уборочной, которая завершится в первых числах октября, остается не так уж много", - уточняют в облсельхозуправлении.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?