06.06.2011, 18:19 2015

В Кокшетау открылись предприятия, обеспечивающие продовольственный пояс вокруг Астаны

В ближайший год планируется реализовать 19 проектов.

Алматы. 6 июня. Kazakhstan Today - В Кокшетау по программе "Продовольственный пояс вокруг Астаны" открылись предприятия, передает Kazakhstan Today.

По информации телеканала "Хабар", за последние два года в Акмолинской области в рамках программы продовольственного пояса вокруг Астаны открылись более 40 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. В ближайший год планируется реализовать еще 19 проектов.

Птицефабрика аула Акмол Целиноградского района - одно из хозяйств, работающих по программе "Продовольственный пояс вокруг Астаны". За сутки здесь производят до 250 тыс. яиц. В этом году предприятие начали модернизировать, открыли новый репродуктор для выращивания цыплят. За сутки в Астану и близлежащие поселки предприятие доставляет около 15 тыс. тонн мяса птицы. Кроме того, компания производит хлебобулочные изделия.

Кроме того, хозяйство Аршалинского района в Астану доставляет молочные продукты. Цех по производству молока в ауле Жибек жолы за сутки выпускает 5 тонн различной продукции. Хозяйство обеспечивает работой более тысячи жителей поселков Туген и Жибек. Предприятие растет: в этом году зерновыми культурами будет засеяно 25 тыс. гектаров. В планах хозяев увеличение поголовья скота и производство мясной продукции.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?