17.12.2010, 12:58 3469

В компании "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз" завершена модернизация системы транспортировки нефти на экспорт

Кызылорда. 17 декабря. Kazakhstan Today - В компании "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз" завершена модернизация прежней системы транспортировки нефти на экспорт, сообщили корреспонденту агентства в управлении предпринимательства и промышленности компании.

"В масштабный проект, который выполнила подрядная организация ТОО "СПФ "Монтажспецстрой", вошли реконструкция нефтеналивного терминала и реверсирование магистрального нефтепровода Кумколь - Жосалы в обратном направлении", - сказал менеджер по связям с общественностью АО "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз" (ППКР) Хусаин Сарсенбаев.

"Необходимость технического перевооружения существующей трубопроводной транспортной системы КАМ (Кызылкия, Арыскум и Майбулак) вызвана производственной необходимостью доставки в центр подготовки перекачки нефти (ЦППН) на месторождении Кумколь нефти с низкой температурой застывания", - отметил Х. Сарсенбаев. По его словам, "в связи с этим был разработан проект "Реконструкция нефтеналивного терминала и реверсирование магистрального нефтепровода Кумколь - Жосалы в обратном направлении".

"Первый в Казахстане трубопровод высокого давления КАМ - Жосалы диаметром 16 дюймов, способный выдерживать давление в 100 атмосфер, был построен осенью 2003 года. К тому времени на станции Жосалы вступил в строй и крупный нефтяной терминал, который обеспечивает налив одновременно 60 вагонов-цистерн", - напоминает ведущий инженер магистрального нефтепровода Барлыбай Биманов. По его мнению, "при выборе трассы учтены все географические, топографические и экономические нюансы. Протяженность нефтепровода - 175, 8 километра. Его проектная пропускная способность - 6,5 млн тонн в год. Сейчас практическая пропускная способность до 3,5 млн тонн". Трубопровод прокладывался с максимальным приближением к месторождениям Кызылкия, Арыскум и Майбулак. Вдоль нефтепровода расположились объекты комплекса, начиная от головной насосной станции и заканчивая промышленной железнодорожной станцией Кармакшы Мунай, откуда нефть отгружалась по вагонам и отправлялась в разных направлениях.

"Прежде, вся добываемая нефть на группе месторождений КАМ доставлялась по трубопроводу в Шымкент. Оттуда начинался обратный экспортный путь по железной дороге. С 2003 года сокращен экспортный путь нефти почти на 1300 километров", - отмечают в компании "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз".

"На реализацию столь значимого проекта реконструкции трубопроводной системы транспортировки нефти из бюджета компании "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз" выделено больше миллиарда (1 млрд 134 млн) тенге, в том числе на строительно-монтажные работы 401,5 млн, на оборудование, материалы и прочий инвентарь - 621,2 млн и на прочие затраты более 111 млн", - сказал президент группы компаний "ПетроКазахстан" Вэй Юй Сян. Выступая на церемонии открытия, он также отметил, что "обновленный комплекс магистрального трубопровода Кумколь - Жосалы позволил не только сохранить старые рабочие места, но и создать достаточное количество новых, что является одним из важнейших факторов в жизни любого региона".

"Производительность головной насосной станции на месторождении Кумколь составляет 22 605 кубометров в сутки. В перспективе сюда будет поступать еще 4300 кубометров нефти в сутки. Объем наливных операций железнодорожных эстакад терминала предусматривает загрузку до семи поездов в день. На каждой эстакаде технологическими трубопроводами обвязаны тридцать наливных устройств. Наливные операции обеспечивают насосы мощностью 1100 кубических метров в час", - информирует Б. Биманов.

"Теперь, после реконструкции терминала и реверсии нефтепровода, работа пошла и в обратном направлении. То есть теперь западносибирская нефть, необходимая в производственной деятельности цеха подготовки и перекачки нефти, доставляется составами на станцию Кармакшы Мунай, идет в терминал и по нефтепроводу отправляется на месторождение Кумколь", - уточнили в компании "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?